Dimanche 28 août commence le championnat du monde d’Aviron à Bled en Slovénie. Les épreuves se déroulent jusqu’au 4 septembre 2011.
Le championnat du monde est qualificatif pour les Jeux Olympiques de Londres.
Sélection Equipe de France Aviron 2011
Deux de couple femme poids léger
- Elise MAURIN (Melun CN)
- Coralie SIMON (Pont-à-Mousson SN)
Skiff femme poids léger
- Eugénie VINCE (Saint-Nazaire OS)
Quatre de couple poids léger femme
- Charlotte CULTY (Avignon SN)
- Rachel JUNG (Bayonne SN)
- Chloé POUMAILLOUX (Boulogne-Billancourt ACBB)
- Sara PROCHASSON (Grenoble Av.)
Skiff homme poids léger homme
- Stany Delayre (Bergerac SN)
Deux de couple poids léger homme
- Jérémie AZOU (Avignon SN)
- Frédéric DUFOUR (AUN Villefranche)
Deux de pointe poids léger
- Clément DURET (Grenoble Av)
- Constant RYNGAERT (Saint-Omer AA)
Quatre de pointe poids léger
- Fabrice MOREAU (Chalon-sur-Saône CA)
- Nicolas MOUTTON (Thonon CA)
- Guillaume RAINEAU (Nantes CA)
- Franck SOLFOROSI (Lyon AUN)
Huit de pointe homme poids léger
- Barthélémy AGOSTINI (Mâcon SR)
- Thomas BAROUKH (Versailles CN)
- Jean-Christophe BETTE (Compiègne SN)
- Vincent FAUCHEUX (Nantes CA)
- Maxime GOISSET (Dôle AC)
- Fabien TILLIET (Annecy CN)
- Charles BRESCHET (Nantes CA)
- Edouard JONVILLE (Grenoble Av)
- Anthony BENOIT (Mâcon SR) Barreur
Deux de couple
- Julien BAHAIN (Toulouse Av)
- Cédric BERREST (Toulouse Av)
Quatre de couple
- Matthieu ANDRODIAS (Toulouse Av)
- Benjamin CHABANET (Villefranche AUN)
- Jonathan COËFFIC (Meyzieu Av)
- Pierre-Jean PELTIER (Pont-à-Mousson SN)
Deux de pointe sans barreuse femme
- Alice MAYNE (Encouragement SESN)
- Stéphanie DECHAND (Dunkerque SP)
Deux de pointe
- Benjamin LANG (Bordeaux EN)
- Mickaël MOLINA (Compiègne SN)
Deux de pointe avec barreur
- William CHOPY (Annecy CN)
- Benoît DEMEY (Annecy CN – Pôle Espoirs Lyon)
Quatre de pointe
- Germain CHARDIN (Verdun CN)
- Julien DESPRES (Bayonne Av)
- Jean-Baptiste MACQUET (Dieppe CN)
- Dorian MORTELETTE (Dieppe CN)
Huit de pointe avec barreur
- Benoît BRUNET (Boulonnais Av)
- Laurent CADOT (Verdun CN)
- Adrien HARDY (Chalon-sur-Saône CA)
- Sébastien LENTÉ (Saint-Quentin Av)
- Johnatan MATHIS (Verdun CN)
- Matthieu MOINAUX (Verdun CN)
- Bastien RIPOLL (Bordeaux EN)
- Benjamin RONDEAU (Verdun CN)
- Benjamin MANCEAU (Angers NA) Barreur
Remplaçants
- Pierre D’AGATA (Grenoble Av.)
- Julien MONTET (Bayonne Av.)
- Mickaël MARTEAU (Nantes CA)
Groupe Handi Aviron
Skiff bras et épaules femme
- Nathalie BENOIT (Marseille CA)
Skiff bras et épaules homme
- Pascal DANIÈRE (Roanne-le-Coteau Av.)
Double mixte tronc et bras
- Perle BOUGE (Bayonne Av.)
- Stéphane TARDIEU (Boulogne-Billancourt ACBB)
Quatre avec barreur mixte jambes, tronc et bras
- Antoine JESEL (Joinville-le-Pont AMJ)
- Agnès LAVAL (Toulouse ASL)
- Corinne SIMON (Villeneuve Av.)
- Rémy TARANTO (Marseille RC)
- Mélanie LELIEVRE (Verdun CN) Barreuse