Championnat Européen d’ eau libre à Eilat (Israël)

Championnat Européen d’ eau libre à Eilat (Israël)

Hier, dimacche 11 septembre se terminait le championnat d’Europe d’Eau libre à Eilat en Israël.

La natation en eau libre est composée de plusieurs épreuves sportives pratiquées en mer, en lac ou en rivière, généralement sur des grandes distances.

La France a remporté trois médailles de bronze au 5 km par équipe et en individuel,  avec Coralie Codevelle au 5km contre la montre et Joanes Hedel au 25 km.

 

Sélection française

Nageurs :

  1. BERAUD Romain
  2. CATTIN VIDAL Damien
  3. FRAYSSE Sébastien
  4. HEDEL Joanes
  5. VENTURI Bertrand

Nageuses :

  1. BARROT Célia
  2. CODEVELLE Coralie

Calendrier et résultats

Mercredi 7 septembre

10 km Femme

  1. GRIMALDI Martina (ITA) 2:00:18.6 = 20pts
  2. BRUNI Rachele (ITA) 2:00:19.2 = écart 0.6 = 17pts
  3. REICHERT Nadine (GER) 2:00:20.0 = écart 1.4 =15pts
  4. DOMINGUEZ Margarita (ESP) 2:00:24.5 = écart 5.9 = 14pts
  5. SITIC Karla (CRO) 2:00:24.7 = écart 6.1 = 13pts
  6. OLASZ Anna (HUN) 2:00:24.7 = écart 6.1 = 12pts
  7. GUSEVA Anna (RUS) 2:00:26.2 = écart 7.6 = 11pts
  8. PECHANOVÁ Jana (CZE) 2:00:27.8 = écart 9.2 =10pts
  9. GORSHKOVA Elizaveta (RUS) 2:00:29.5 = écart 10.9 = 9pts
  10. REQUENA Yurema (ESP) 2:00:29.6 = écart 11.0 = 8pts
  11. CHARLOS Natalia (POL) 2:00:38.8 = écart 20.2 = 7pts
  12. OBERSON Swann (SUI) 2:00:42.7 = écart 24.1 = 6pts
  13. BARROT Celia (FRA) 2:02:05.1 = écart 1:46.5 = 5pts
  14. BERBASOVA Alona (UKR) 2:02:07.0 = écart 1:48.4 = 4pts
  15. KRAPIVINA Anastasia (RUS) 2:02:09.6 = écart 1:51.0
  16. CIRILLO Nicole (ITA) 2:02:12.3 = écart 1:53.7
  17. PICKOVÁ Barbora (CZE) 2:02:12.9 = écart 1:54.3 = 3pts
  18. RECIO Marta (ESP) 2:02:17.6 = écart 1:59.0
  19. BERESNYEVA Olga (UKR) 2:04:02.6 = écart 3:44.0 = 2pts
  20. PINTO Daniela (POR) 2:07:22.1 = écart 7:03.5 = 1pt
  21. PINSLY Chen (ISR) 2:11:52.0 = écart 11:33.4 = 1pt
  22. INKAYA Ezgi (TUR) 2:27:19.2 = écart 27:00.6 = 1pt

DNF : AMIT Rotem (ISR) – ZUPAN Teja (SLO) – COHEN Lee (ISR)

DNS : ARAOUZOU Kalliopi (GRE)

10 km Homme

  1. LURZ Thomas (GER) 1:53:18.2 = 20pts
  2. DYATCHIN Vladimir (RUS) 1:53:20.0 = écart 1.8 = 17pts
  3. SNITKO Igor (UKR) 1:53:21.5 = écart 3.3 = 16pts
  4. DRATTSEV Evgeny (RUS) 1:53:25.0 = écart 6.8 = 15pts
  5. BOLZONELLO Nicola (ITA) 1:53:26.1 = écart 7.9 = 14pts
  6. HERVAS Francisco Jose (ESP) 1:53:26.3 = écart 8.1 = 13pts
  7. STOYCHEV Petar (BUL) 1:53:26.7 = écart 8.5  =12pts
  8. GERCSÁK Csaba (HUN) 1:53:28.8 = écart 10.6 = 11pts
  9. PODYAKOV Artem (RUS) 1:53:29.5 = écart 11.3
  10. DMITRIEV Michael (ISR) 1:53:31.7 = écart 13.5 = 10pts
  11. BRYAN Chris (IRL) 1:53:31.9 = écart 13.7 = 9pts
  12. CATTIN VIDAL Damien (FRA) 1:53:33.2 = écart 15.0 = 8pts
  13. REICHERT Christian (GER) 1:53:34.6 = écart 16.4 = 7pts
  14. RUFFINI Simone (ITA) 1:53:35.7 = écart 17.5 = 6pts
  15. POŠMOURNÝ Jan (CZE) 1:53:38.2 = écart 20.0 = 5pts
  16. RYCKEMAN Brian (BEL) 1:53:41.0 = écart 22.8 = 4pts
  17. FRAYSSE Sebastien (FRA) 1:53:41.2 = écart 23.0 = 3pts
  18. GASPAR Vasco (POR) 1:53:43.4 = écart 25.2 = 2pts
  19. CHERVYNSKIY Igor (UKR) 1:54:17.5 = écart 59.3 = 1pt
  20. KUTASI Gergely (HUN) 1:54:18.7 = écart 1:00.5 = 1pt
  21. VÍTEK Rostislav (CZE) 1:54:22.2 = écart 1:04.0 = 1pt
  22. CASTET Jonatan (ESP) 1:54:24.0 = écart 1:05.8 = 1pt
  23. SAFRA Yuval (ISR) 1:54:47.8 = écart 1:29.6 = 1pt
  24. RESMAN Shahar (ISR) 1:54:48.1 = écart 1:29.9
  25. LAVRENTYEV Arseniy (POR) 1:55:03.3 = écart 1:45.1 = 1pt
  26. RIBEIRO Hugo (POR) 1:57:09.5 = écart 3:51.3
  27. BALOUN Karel (CZE) 1:57:26.0 = écart 4:07.8

DNF : FERRETTI Luca ITA – TURESOY Cem TUR – RUIZ Hector ESP

DSQ : SCHWEINZER Matthias AUT

Jeudi 8 septembre

5 km par équipe

  1. Italie = 56:12.4
    • 37 ERCOLI Simone 56:10.4
    • 12 FERRETTI Luca 56:10.5
    • 124 BRUNI Rachele 56:12.4
  2. Allemagne = 57:15.2
    • 41 RIJKENS Hendrik 57:12.0
    • 40 MUFELS Rob 57:13.7
    • 133 ZIHSLER Svenja 57:15.2
  3. France = 57:41.1
    • 31 FRAYSSE Sebastien 57:40.5
    • 10 CATTIN VIDAL Damien 57:40.6
    • 127 CODEVELLE Coralie 57:41.1
  4. Russie = 58:28.6
    • 19 DRATTSEV Evgeny 58:22.3
    • 33 ABROSIMOV Kirill 58:25.3
    • 134 UVAROVA Anna 58:28.6
  5. Hongrie = 58:47.1
    • 6 GERCSÁK Csaba 58:43.5
    • 23 KUTASI Gergely 58:46.0
    • 107 OLASZ Anna 58:47.1
  6. Espagne = 59:23.8
    • 4 CASTET Jonatan 59:18.1
    • 22 RUIZ Hector 59:23.6
    • 112 REQUENA Yurema 59:23.8
  7. Israël = 1:04:17.6
    • 29 DMITRIEV Michael 1:04:15.2
    • 2 SAFRA Yuval 1:04:17.2
    • 103 PINSLY Chen 1:04:17.6

Samedi 10 septembre

5 km Femme contre la montre

  1. BRUNI Rachele ITA : 55:51.0 = 20 points
  2. PECHANOVÁ Jana CZE : 57:06.0 = 17 points
  3. CODEVELLE Coralie FRA : 57:16.7 = 16 points
  4. OBERSON Swann SUI : 57:48.0 = 15 points
  5. CHARLOS Natalia POL : 57:54.1 = 14 points
  6. FRANCO Alice ITA : 58:08.9 = 13 points
  7. HALLJACKSON Danielle GBR : 58:10.5 = 12 points
  8. GORSHKOVA Elizaveta RUS : 58:11.8 = 11 points
  9. LAMBERTI Fabiana ITA = 58:37.4
  10. GUSEVA Anna RUS : 58:44.0 = 10 points
  11. CHARLES Lucy GBR : 58:44.4 9 points
  12. REQUENA Yurema ESP : 59:13.8 = 8 points
  13. SOKOLOVA Alexandra RUS : 59:46.7
  14. RECIO Marta ESP : 59:52.4 = 7 points
  15. BERBASOVA Alona UKR : 59:52.9 = 6 points
  16. OLASZ Anna HUN : 1:00:01.8 = 5 points
  17. PICKOVÁ Barbora CZE : 1:00:16.9 = 4 points
  18. AMIT Rotem ISR : 1:02:17.9 = 3 points
  19. COHEN Lee ISR : 1:02:31.9 = 2 points
  20. PINSLY Chen ISR : 1:03:16.5
  21. INKAYA Ezgi TUR : 1:06:09.1 = 1 point

DNS : ARAOUZOU Kalliopi GRE

5 km Homme contre la montre

  1. ERCOLI Simone ITA : 53:34.9 = 20 points
  2. WOLFGARTEN Jan GER : 53:39.0 = 17 points
  3. DMITRIEV Michael ISR : 54:03.5 = 16 points
  4. DRATTSEV Evgeny RUS : 54:12.7 = 15 points
  5. BERAUD Romain FRA : 54:16.3 = 14 points
  6. LURZ Thomas GER : 54:35.3 = 13 points
  7. ABROSIMOV Kirill RUS : 55:00.5 = 12 points
  8. PARMIGIANI Gianlorenzo ITA : 55:13.6 =11 points
  9. GERCSÁK Csaba HUN : 55:24.7 = 10 points
  10. VANELLI Federico ITA : 55:32.0
  11. FRAYSSE Sebastien FRA : 55:43.3 = 9 points
  12. CATTIN VIDAL Damien FRA : 56:04.8
  13. PODYAKOV Artem RUS : 56:09.4
  14. BRYAN Chris IRL : 56:11.2 = 8 points
  15. CHERVYNSKIY Igor UKR : 56:27.9 = 7 points
  16. KUTASI Gergely HUN : 56:34.7 = 6 points
  17. BALOUN Karel CZE : 56:57.4 = 5 points
  18. GASPAR Vasco POR : 57:10.3 = 4 points
  19. CASTET Jonatan ESP : 57:12.5 = 3 points
  20. CHWEINZER Matthias AUT : 57:17.2 = 2 points
  21. SNITKO Igor UKR : 57:18.9 = 1 point
  22. SAFRA Yuval ISR : 57:38.3 = 1 point
  23. VÍTEK Rostislav CZE : 57:46.8 = 1 point
  24. POŠMOURNÝ Jan CZE : 57:50.1

Dimanche 11 septembre

25 km Homme

  1. RYCKEMAN Brian BEL : 5:05:02.2
  2. STOYCHEV Petar BUL : 5:05:06.6
  3. HEDEL Joanes FRA : 5:05:18.3
  4. AFANEVICH Ivan RUS : 5:05:28.6
  5. GERCSÁK Csaba HUN : 5:05:31.8
  6. LAVRENTYEV Arseniy POR : 5:08:23.9
  7. VÍTEK Rostislav CZE : 5:09:03.9
  8. CHERVYNSKIY Igor UKR : 5:09:04.3
  9. STOCHINO Edoardo ITA : 5:09:04.4
  10. RESMAN Shahar ISR : 5:09:09.7
  11. HERVAS Francisco Jose ESP : 5:09:53.9
  12. VENTURI Bertrand FRA : 5:09:54.5
  13. AMEDEO Andrea ITA : 5:11:32.7
  14. POŠMOURNÝ Jan CZE : 5:11:41.4
  15. ALBERICO Mattia ITA : 5:11:42.1
  16. SNITKO Igor UKR : 5:12:56.8
  17. RIBEIRO Hugo POR : 5:14:14.9
  18. BAR ELI Jonathan Simon ISR : 5:20:35.2
  19. KONSCHAK Benjamin GER : 5:37:46.3

BAUER Sergej GER : DNF

25 km Femme

  1. FRANCO Alice ITA : 5:26:23.6
  2. DOMINGUEZ Margarita ESP : 5:26:42.7
  3. PECHANOVÁ Jana CZE : 5:26:44.2
  4. UVAROVA Anna RUS : 5:26:45.1
  5. BULAKHOVA Maria RUS : 5:26:47.4
  6. PINTO Daniela POR : 5:26:50.0
  7. BARROT Celia FRA : 5:27:35.1
  8. RYBÁROVÁ Silvie CZE : 5:27:51.7
  9. SITIC Karla CRO : 5:28:35.5
  10. NUÑEZ Esther ESP : 5:29:06.4
  11. HAHN Ines GER : 5:31:18.7

VITALE Federica ITA : DNF

BERESNYEVA Olga UKR : DNS

GRIMALDI Martina ITA : DSQ

Ecrit par Sandrine

Passionnée par les voyages, le sport et mes chiens. J'écris aussi sur les livres et pleins d'autres trucs sympas. J'aime les sorties, les rencontres, bref la vie... et les talons. Je blogue aussi un peu sur blogosports.com Mon plus grand rêve est de faire le tour du monde.

Répondre

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.