A notre tour de se sacrifier au cérémonial des voeux et de vous souhaiter une bonne et heureuse année 2012 !
Au niveau sportif, l’année va être bien remplie, comme chaque année olympique ! Les JO de Londres vont attiser les ambitions de nos sportifs qui doivent ramener plus de 41 médailles (seulement 7 en or) pour battre le record des derniers JO qui ont eu lieu à Pékin en 2008. La délégation française semble très motivée et bien parée à relever les défis.
Il faudra pour cela battre tous les adversaires qui se mettront sur notre chemin principalement dans nos disciplines favorites : le judo, l’escrime, le canoë-kayak, le cyclisme sur piste, le handball ou encore la natation… Mais de belles surprises sont à prévoir : en Tennis avec Jo-Wilfried Tsonga sur une surface qu’il affectionne mais également en double, chez les filles en football qui peuvent décrocher une médaille ou avec nos stars du basket sur la lancée de l’euro 2011. Nous attendons avec impatience de voir nos frenchies gravir les marches des podiums ! Et ils seront nombreux soyons en sur ! 😉
Bien sûr, il n’y aura pas que les jeux olympiques pour nous faire palpiter ! N’oublions pas pour bien débuter l’année, l’Euro de handball masculin qui a lieu ce mois ci, le championnat d’Europe de natation en mai, l’Euro de foot en Pologne et en Ukraine dès le 11 juin, le fameux Tour de France qui commence le 30 juin, les jeux paralympiques en septembre…. Et finissons l’année avec l’équipe féminine de Handball qui jouera l’Euro en décembre.
Afin que vous ne manquiez aucun des grands moments qui feront 2012, nous avons tenté de regrouper les principales compétitions à venir.
Une bonne année sportive nous attend ! A vos baskets ou plutôt… à vos zappettes !
Date début | Date fin | Sport – évènement | Lieu |
---|---|---|---|
Janvier | |||
01/01 | 15/01 | Auto-moto : Dakar 2012 | Argentine, Chilie et Pérou |
07/01 | 08/01 | Ski : Coupe du monde messieurs de slalom géant et slalom | Adelboden (Suisse) |
10/01 | 11/01 | Football : Quart de finale de la Coupe de la Ligue | |
10/01 | 11/01 | Ski freestyle : Coupe du monde de skicross | Alpes d’Huez |
13/01 | 15/01 | Ski : Coupe du monde messieurs de super-combiné, descente et slalom | Wengen (Suisse) |
13/01 | 15/01 | Ski : Coupe du monde de combiné nordique | Chaux-Neuve |
14/01 | 15/01 | Ski freestyle : Coupe du monde de skicross | Contamines |
15/01 | 29/01 | Handball : Euro homme | Serbie |
16/01 | 29/01 | Tennis : Open d’Australie | Melbourne |
18/01 | 22/01 | Rallye de Monte Carlo | |
20/01 | 21/01 | Boxe féminine : championnat de France | Aubervilliers |
20/01 | 22/01 | Ski : Coupe du monde homme de Super-G, descente, slalom et super-combiné | Kitzbühel (Autriche) |
21/01 | 12/02 | Football : CAN Coupe d’Afrique des nations | Gabon et Guinée équatoriale |
24/01 | 24/01 | Ski : Coupe du monde messieurs de descente | Schladming (Autriche) |
28/01 | 29/01 | Ski : Coupe du monde messieurs de descente et Super-G | Garmisch-Partenkirchen (Allemagne) |
28/01 | 29/01 | Ski : Coupe du monde dames de descente et Super-combiné | Saint-Moritz (Suisse) |
30/01 | 05/02 | Tennis : Tournoi ATP de Montpellier | Montpellier |
31/01 | 01/02 | Football : Demi-finales de la Coupe de la Ligue | |
Février | |||
03/02 | 05/02 | équitation : Jumping international | Bordeaux |
04/02 | 04/02 | Rugby : 1ère journée du Tournoi des Six nations : France – Italie | |
04/02 | 05/02 | Ski : Coupe du monde messieurs de descente et Super-combiné | Chamonix |
04/02 | 05/02 | Ski : Coupe du monde dames de descente et Super-G | Garmisch-Partenkirchen (Allemagne) |
04/02 | 05/02 | Tennis : 1er tour de la Fed Cup : Slovaquie – France | |
05/02 | 05/02 | Football américain : Superbowl | Indianapolis (USA) |
06/02 | 12/02 | Tennis : Tournoi WTA de Paris | Paris |
09/02 | 12/02 | Rallye auto de Suède | |
10/02 | 12/02 | Tennis : 1er tour de la Coupe Davis : Canada – France | |
10/02 | 25/02 | Surf : IBA Grand Slam Series – Pipeline | Oahu (Hawaii) |
11/02 | 11/02 | Rugby : 2nd journée du Tournoi des Six nations : France – Irlande | |
11/02 | 12/02 | Ski : Coupe du monde messieurs de descente et Super-combiné | Sotchi (Russie) |
12/02 | 12/02 | Course pédestre : 34ème du Tour des remparts d’Avignon | Avignon (France – Vaucluse 84) |
15/02 | 15/02 | Football féminin : Match amical France-Pays-Bas | Nîmes |
16/02 | 19/02 | Basket-ball : Semaine des As | Roanne |
18/02 | 19/02 | Ski : Coupe du monde dames de descente et super-combiné | Sotchi (Russie) |
20/02 | 26/02 | Tennis : Tournoi ATP de Marseille | Marseille |
25/02 | 26/02 | Athlétisme : Championnats de France en salle | Aubières |
25/02 | 07/03 | Surf : Quicksilver Pro | Gold Coast,Qld (Australie) |
26/02 | 26/02 | Rugby : 3ème journée du Tournoi des Six nations : Ecosse – France | |
29/02 | 29/02 | Football : Match amical Allemagne – France | Brême |
Mars | |||
01/03 | 11/03 | Biathlon : Mondiaux | Ruhpolding (Allemagne) |
04/03 | 11/03 | Cyclisme : Paris-Nice | |
08/03 | 11/03 | Rallye auto du Mexique | |
09/03 | 11/03 | Athlétisme : Championnats du monde en salle | Istanbul (Turquie) |
10/03 | 11/03 | Ski de fond : Finales de la coupe du monde | Oslo (Norvège) |
10/03 | 12/03 | Ski : Coupe du monde de Télémark | Houches |
11/03 | 11/03 | 4ème journée du Tournoi des Six nations : France – Angleterre | |
14/03 | 16/03 | Ski freestyle et snowboard : Winter X-Games Europe | Tignes |
14/03 | 17/03 | Snowboard : Finales de la coupe du monde | Valmalenco (Italie) |
14/03 | 18/03 | Ski : finales de la Coupe du monde | Schladming (Autriche) |
15/03 | 15/03 | Basketball féminin : Finale aller de l’Eurocoupe | |
16/03 | 18/03 | Saut à skis : Finales de la Coupe du monde | Planica (Slovaquie) |
16/03 | 24/03 | Hockey sur glace : Demi finales de la ligue Magnus | |
17/03 | 17/03 | Rugby : Dernière journée du tournoi des Six nations : Pays de Galles – France | |
17/03 | 18/03 | Ski freestyle : Finales de la Coupe du monde | Meiringen (Suisse) et Megève (France) |
18/03 | 25/03 | Championnats de France | Dunkerque |
19/03 | 25/03 | Cyclisme : Tour de Catalogne | Espagne |
22/03 | 22/03 | Basket-ball féminin : Finale retour de l’Eurocoupe | |
22/03 | 22/03 | Handball : Macédoine – France pour les qualifications de l’Euro 2012 | |
24 ou 25/03 | 24 ou 25/03 | Handball : France – Macédoine pour les qualifications de l’Euro 2012 | |
24/03 | 02/04 | Ski alpin : Championnats de France | Pra-Loup |
26/03 | 01/04 | Patinage artistique : Mondiaux | Nice |
26/03 | 04/04 | Surf : IBA Grand Slam Series – The Box | Western Australia (Autralie) |
27/03 | 10/04 | Hockey sur glace : Finale de la Ligue Magnus | |
29/03 | 01/04 | Rallye auto du Portugal | |
30/03 | 01/04 | Aviron : Championnats de France de bateaux courts | Cazaubon |
31/03 | 31/03 | Football féminin : Eliminatoire pour la Coupe de l’UEFA 2013 – Match France-Ecosse | Le Havre |
Avril | |||
03/04 | 14/04 | Surf : rip Curl Pro présenté by Ford Ranger | Bells Beach,Victoria (Australie) |
04/04 | 04/04 | Football féminin : Eliminatoire pour la Coupe de l’UEFA 2013 – Match France-Pays de Galles | Caen |
04/04 | 08/04 | Cyclisme : Championnats du monde sur piste | Melbourne (Australie) |
06/04 | 08/04 | Rugby : Quarts de finale de la Coupe d’Europe | |
06/04 | 08/04 | Tennis : Quarts de finale de la Coupe Davis | |
08/04 | 08/04 | Cyclisme : Paris-Roubaix | |
14/04 | 14/04 | Football : Finale de la Coupe de la Ligue | Stade de France |
14/04 | 15/04 | Basket-ball homme : Final four de l’Euroligue | Khimki (Russie) |
14/04 | 15/04 | Escrime : Championnats du monde par équipes | Kiev (Ukraine) |
14/04 | 15/04 | Moto : Bol d’or | Magny Cours |
14/04 | 22/04 | Boxe: Tournoi de qualification européenne pour les JO | Istanbul |
14/04 | 23/04 | Surf : IBA Grand Slam Series – Port Macquarie | New South Wales (Australie) |
15/04 | 15/04 | Athlétisme : Marathon de Paris | |
16/04 | 22/04 | Tennis : ATP Masters Séries de Monte Carlo | |
18/04 | 22/04 | équitation : Jumping international | Pays-Bas |
19/04 | 22/04 | Patinage artistique : Championnats du monde par équipes | Yokohama (Japon) |
21/04 | 22/04 | Tennis : Demi-finale de la Fed Cup | |
24/04 | 29/04 | Cyclisme : Tour de Romandie | Romandie (Suisse) |
24/04 | 24/04 | Football : Tirage au sort des Tournois Féminin et Masculin de football des Jeux Olympiques de Londres 2012 | |
26/04 | 26/04 | Basket-ball : fin de la saison régulière de NBA | |
26/04 | 29/04 | Judo : Championnats d’Europe | Chelyabinsk (Russie) |
27/04 | 29/04 | Rallye auto d’Argentine | |
27/04 | 29/04 | Rugby : Demi-finales de la Coupe d’Europe | |
28/04 | 28/04 | Football : Finale de la Coupe de France | Stade de France |
Mai | |||
04/05 | 20/05 | Hockey sur glace : Mondiaux | Helsinki (Finlande) et Stockholm (Suède) |
04/05 | 16/05 | Football : Phase finale de l’Euro UEFA 2012 U17 | Slovénie |
05/05 | 27/05 | Cyclisme : Tour d’Italie | |
09/05 | 20/05 | Surf : Billabong Rio Pro | Rio de Janeiro (Brésil) |
11/05 | 11/05 | Athlétisme : Ligue de Diamant | Doha (Qatar) |
11/05 | 12/05 | Auto : Rallye IRC – Tour de Corse | |
11/05 | 13/05 | Basket-ball Homme : Final Four de l’Euroligue | Istanbul (Turquie) |
16/05 | 27/05 | Natation : Championnats d’Europe | Anvers (Belgique) |
17/05 | 17/05 | Fooball féminin : Finale de l’UEFA Champions League féminine | Munich (à confirmer) |
18/05 | 18/05 | Rugby : Finale du Challenge européen | Londres |
18/05 | 20/05 | Volley Ball Masculin : Ligue mondiale (Groupe C : Italie, USA, Corée du Sud, France) | Italie |
18/05 | 27/05 | Surf : IBA Grand Slam Series – El Gringo, Arica | Brésil |
19/05 | 19/05 | Athlétisme : Ligue de Diamant | Shanghai (Chine) |
19/05 | 19/05 | Rugby : Finale de la Coupe d’Europe | Londres (Angleterre) |
21/05 | 27/05 | Gymnastique Homme : Championnats d’Europe | Montpellier |
21/05 | 10/06 | Boxe féminine : Championnat du monde (tournoi qualificatif aux JO) | Chong Quin (Chine) |
25/05 | 27/05 | Rallye auto de Grèce | |
26/05 | 27/05 | Triathlon World series pour les qualifications aux JO | Madrid (Espagne) |
28/05 | 10/06 | Tennis : Roland Garros | |
30/05 | 31/05 | Handball féminin : Turquie-France pour les qualifications à l’Euro 2012 | |
31/05 | 31/05 | Athlétisme : Ligue de Diamant | Rome (Italie) |
Juin | |||
01/06 | 02/06 | Rugby : Demi-finales du Top 14 | Toulouse |
01/06 | 08/07 | Volley Ball féminin : Ligue Euro 2012 (à confirmer) | |
02/06 | 02/06 | Athlétisme : Ligue de Diamant | Eugène (USA) |
2 ou 3/06 | 2 ou 3/06 | Handball féminin : France – Lituanie pour les qualifications de l’Euro 2012 | |
03/06 | 15/06 | Surf : Volcom Fiji Pro | Tavana et Namotu (Fiji) |
07/06 | 07/06 | Athlétisme : Ligue de Diamant | Oslo (Norvège) |
07/06 | 16/06 | Surf : IBA Grand Slam Series – Itacoatiara | Brésil |
08/06 | 10/06 | Cyclisme : Championnats de France sur piste | Roubaix |
08/06 | 01/07 | Football : Euro 2012 | Pologne et Ukraine |
08/06 | 10/06 | Volley Ball Masculin : Tournoi de qualification Mondial | |
09/06 | 09/06 | Athlétisme : Ligue de Diamant | New York (USA) |
09/06 | 09/06 | Rugby : Finale du Top 14 | Stade de France |
09/06 | 10/06 | Football féminin : Phase finale de la Coupe Nationale U15 | |
09/06 | 17/06 | Cyclisme : Tour de Suisse | |
10/06 | 10/06 | Voile : Volvo Ocean Race, départ 8ème étape Lisbonne-Lorient | |
11/06 | 11/06 | Football : Euro 2012 : France – Angleterre | Donetsk (Ukraine) |
15/06 | 15/06 | Football : Euro 2012 : Ukraine – France | Donetsk (Ukraine) |
15/06 | 17/06 | Athlétisme : Championnats de France | Angers |
15/06 | 17/06 | Volley Ball Masculin : Ligue mondiale (Groupe C : Italie, USA, Corée du Sud, France) | France |
15/06 | 20/06 | Escrime : Championnats d’Europe | Legnano (Italie) |
16/06 | 16/06 | rugby : Test-match Argentine – France | |
16/06 | 17/06 | 24 Heures du Mans | Le Mans |
19/06 | 19/06 | Football : Euro 2012 : Suède – France | Kiev (Ukraine) |
22/06 | 24/06 | Rallye de Nouvelle-Zélande | |
22/06 | 24/06 | Volley Ball Masculin : Ligue mondiale (Groupe C : Italie, USA, Corée du Sud, France) | Corée du Sud |
23/06 | 23/06 | Rugby : Test-match Argentine-France | |
23/06 | 24/06 | Natation : Open de Paris en grand bassin | |
24/06 | 15/07 | Voile : solitaire du Figaro | |
25/06 | 08/07 | Tennis Tournoi de Wimbledon | Angleterre |
26/06 | 26/06 | Cyclisme : Mondiaux de VTT | Montello (Italie) |
26/06 | 29/06 | Football féminin : Phase finale de l’Euro UEFA U17 | Nyon (Suisse) |
27/06 | 01/07 | Athlétisme : Championnats d’Europe | Helsinki (Suède) |
29/06 | 01/07 | Volley Ball Masculin : Ligue mondiale (Groupe C : Italie, USA, Corée du Sud, France) | USA |
30/06 | 22/07 | Cyclisme : Tour de France (étapes : 11/07- Macon Bellegarde, 12/07- Albertville La Toussuire Les Sybelles, 13/07- Saint Jean de Maurienne Annonay Davézieux, 14/07- Saint Paul Trois Chateaux Le Cap d’Agde) | |
Juillet | |||
02/07 | 14/07 | Football féminin : Phase finale de l’Euro UEFA U19 | Antalya (Turquie) |
03/07 | 15/07 | Football : Phase finale de l’Euro UEFA U19 | Estonie |
03/07 | 26/07 | Voile : Tour de France | |
05/07 | 08/07 | Golf : Open de France | Saint Quentin en Yvelines |
06/07 | 06/07 | Athlétisme : Ligue de Diamant | Paris et Saint-Denis |
10/07 | 15/07 | Surf : Roxy pro – Championnat du monde de surf féminin | Grande plage de Biarritz |
11/07 | 13/07 | Escalade : Coupe du monde | Chamonix |
11/07 | 21/07 | Surf : Billabong Pro | Jeffreys Bay (Afrique du sud) |
13/07 | 14/07 | Athlétisme : Ligue de Diamant | Monaco |
26/07 | 29/07 | Golf Dames : Evian Masters | |
27/07 | 31/07 | Cyclisme : Mondiaux de BMX | Copenhague (Danemark) |
27/07 | 12/08 | Jeux Olympiques d’été | Londres (Angleterre) |
Août | |||
01/08 | 11/08 | Surf : IBA Grand Slam Series – Zicatela | Puerto Escondido (Mexique) |
02/08 | 05/08 | Rallye auto de Finlande | |
07/08 | 11/08 | Cyclisme : Tour de l’Ain | |
14/08 | 19/08 | Aviron : Mondiaux | Plovdiv (Bulgarie) |
16/08 | 27/08 | Surf : Billabong Pro Teahupoo | Teahupoo,Taiarapu (Polynésie Française) |
17/08 | 17/08 | Athlétisme : Ligue de Diamant | Stockholm (Suède) |
18/08 | 09/09 | Cyclisme : Tour d’Espagne | |
18/08 | 09/09 | Football féminin : Coupe du Monde de la FIFA U20 | Ouzbékistan |
23/08 | 23/08 | Athlétisme : Ligue de diamant | Lausanne (Suisse) |
24/08 | 26/08 | Rallye auto d’Allemagne | |
25/08 | 26/08 | Triathlon : Mondiaux par équipes | Lausanne (Suisse) |
25/08 | 02/09 | Surf : IBA Grand Slam Series – Praia Grande, Sintra | Portugal |
26/08 | 26/08 | Athlétisme : Ligue de diamant | Birmingham (Angleterre) |
26/08 | 26/08 | Cyclisme : Grand Prix Ouest-France | Plouay |
26/08 | 09/09 | Tennis : US Open | New York (USA) |
27/08 | 27/08 | Trail : Ultra Trail du Mont-Blanc | |
28/08 | 09/09 | Cyclisme : Mondiaux de VTT | Saalfelden-Leogang (Autriche) |
Septembre | |||
03/09 | 08/09 | Cyclisme féminin : Tour féminin international de l’Ardèche | |
06/09 | 08/09 | Rallye Mont-Blanc/morzine | |
06/09 | 17/09 | Volley Ball Féminin : Qualification à l’Euro 2012 contre la Belgique, le Monténégro et la Slovénie | Suisse et Allemagne |
07/09 | 07/09 | Athlétisme : Ligue de diamant | Bruxelles (Belgique) |
07/09 | 07/09 | Cyclisme : Grand prix de Québec | Canada |
07/09 | 08/09 | Football : Finlande – France pour les qualifications aux mondial 2014 | |
08/09 | 09/09 | Moto : 24 Heures du Mans | Le Mans |
09/09 | 09/09 | Cyclisme : Grand Prix de Montréal | Canada |
09/09 | 26/09 | Jeux Paralympiques d’été | Londres (Angleterre) |
11/09 | 11/09 | Football : France-Biélorussie pour les qualifications aux mondial 2014 | |
13/09 | 16/09 | Rallye de Grande-Bretagne | |
14/09 | 16/09 | Aviron : Championnats d’Europe | Varese (Italie) |
14/09 | 16/09 | Tennis : Demi-finales de la Coupe Davis | |
15/09 | 15/09 | Football féminin : Eliminatoire pour la Coupe de l’UEFA 2013 – Match France- République d’Irlande | |
15/09 | 23/09 | Cyclisme : Mondiaux sur route | Valkenburg (Pays Bas) |
16/09 | 22/09 | Surf : Hurley Pro | Trestles – Californie (USA) |
17/09 | 23/09 | Tennis : Tournoi ATP de Metz | Metz |
19/09 | 19/09 | Football féminin : Eliminatoire pour la Coupe de l’UEFA 2013 – Match Ecosse-France | |
22/09 | 13/10 | Football féminin : Coupe du Monde Féminine de la FIFA U17 | Azerbadjan |
28/09 | 30/09 | Aviron : Championnats de France de bateaux long | Mantes |
28/09 | 08/10 | Surf : Quicksilver Pro France | Sud Ouest |
29/09 | 29/09 | Cyclisme : Tour de Lombardie | Italie |
Octobre | |||
04/10 | 07/10 | Rallye de France | Alsace |
06/10 | 06/10 | Athlétisme : Mondiaux de semi-marathon | Kavarna (Bulgarie |
10/10 | 14/10 | Cyclisme : Tour de Pékin | Chine |
10/10 | 21/10 | Surf : Rip Curl Pro | Peniche (Portugal) |
12/10 | 12/10 | Football : qualifications pour le mondial 2014 | |
20/10 | 21/10 | Ouverture de la coupe du monde de Ski alpin avec le Slalom Géant Homme et Femme | Sölden (Autriche) |
20/10 | 22/10 | Triathlon : Finale des World Series | Auckland (Nouvelle-Zélande) |
23/10 | 28/10 | Badminton : Open de France | paris |
29/10 | 04/11 | Tennis : ATP Masters Series de Paris-Bercy | |
Novembre | |||
02/11 | 12/11 | Surf : O’Neill Coldwater Classic Santa Cruz | Santa Cruz, Californie (USA) |
02/11 | 13/11 | Surf : IBA Grand Slam Series – Middles | Porto Rico |
03/11 | 04/11 | Tennis : Finale de la Fed Cup | |
04/11 | 04/11 | Athlétisme : marathon de New York | USA |
05/11 | 11/11 | Tennis Masters ATP à Londres | Angleterre |
08/11 | 11/11 | Rallye d’Espagne | Catalogne |
09/11 | 11/11 | Rallye national Terre de Vaucluse autour de Courthézon | |
10/11 | 10/11 | Rugby : Test-match France-Australie | |
10/11 | 10/11 | Canoë-kayak : Marathon international des Gorges de l’Ardèche | |
11/11 | 11/11 | Voile : Départ du Vendée Globe des Sables d’Olonne | |
16/11 | 18/11 | Tennis : Finale de la Coupe Davis | |
17/11 | 17/11 | Rugby : Test match France Argentine | |
21/11 | 25/11 | Karaté : Mondiaux | Paris-Bercy |
Décembre | |||
02/12 | 16/12 | Handball féminin : Championnat d’Europe | Pays-Bas |
06/12 | 17/12 | Surf : IBA Grand Slam Series – El fronton | Gran Canaria |
08/12 | 09/12 | Ski Alpin Coupe du monde Homme de Slalom Géant et Slalom | Val d’Isère |
08/12 | 20/12 | Surf : Billabong Pipe Masters | Banzai Pipeline,Oahu (Hawaii) |
09/12 | 09/12 | Athlétisme : Championnats d’Europe de cross-country | Budapest (Hongrie) |
12/12 | 16/12 | Natation : Championnats du monde petit bassin | Istanbul (Turquie) |
14/12 | 15/12 | Ski Alpin féminin : Coupe du monde de descente et Super-G | Val d’Isère |
16/12 | 16/12 | Ski Alpin féminin : Coupe du monde de Slalom Géant | Courchevel |
Si vous êtes une fédération, une association sportive, un organisateur, un passionné… et que vous souhaitez partager les infos de votre (ou vos) équipe(s), nous sommes à votre écoute ICI