Saison 2009-2010
Les playoffs
La finale : diffusée en direct sur Sport +
- Finale aller : samedi 1 mai 2010 à 20h45
- Bourges 73-76 Tarbes
- Finale retour : jeudi 6 mai 2010 à 20h30
- Tarbes 54-50 Bourges
Les demi-finales :
- Demi-finales aller : mercredi 21 avril 2010 à 20h00
- Mondeville (4ème) 68 – 71 Tarbes (1er)
- Arras (3ème) 52 – 70 Bourges (2ème)
- Demi-finales retour : samedi 24 avril 2010 à 20h00
- Tarbes (1er) 69 – 62 Mondeville (4ème)
- Bourges (2ème) 62 – 57 Arras (3ème)
Le Chalenge Round
Le Chalenge Round est joués par les équipes classées 5ème, 6ème, 7ème, 8ème, 9ème, 10ème, 11ème et 12ème.
Finale du Challenge Round :
- Finale aller : mardi 4 mai 2010
- Lattes Montpellier 59-74 Nantes Rezé
- Finale retour : vendredi 11 mai 2010
- Nantes Rezé 84-67 Lattes Montpellier
- Nantes Rezé 84-67 Lattes Montpellier
Demi-finales du Challenge Round :
- Demi-finales aller : mardi 27 avril 2010
- Challes-les-Eaux 56-84 Nantes-Rezé
- Lattes Montpellier 90-68 Villeneuve d’Ascq
- Demi-finales retour : vendredi 30 avril 2010
- Nantes-Rezé 71-53 Challes-les-Eaux
- Lattes Montpellier 60-56 Villeneuve d’Ascq
Quarts de finale du Challenge Round :
- Quarts de finale aller : mardi 20 avril 2010
- Toulouse (12ème) 65-94 Nantes-Rezé (5ème)
- Pays d’Aix (11ème) 76-75 Villeneuve d’Ascq (6ème)
- Calais (10ème) 69-79 Lattes Montpellier (7ème)
- Basket Landes (9ème) 66-62 Challes-les-Eaux (8ème)
- Quarts de finale retour : vendredi 23 avril 2010
- Nantes-Rezé (5ème) 82-66 Toulouse (12ème)
- Villeneuve d’Ascq (6ème) 80-75 Pays d’Aix (11ème)
- Lattes Montpellier (7ème) 75-61 Calais (10ème)
- Challes-les-Eaux (8ème) 74-59 Basket Landes (9ème)
26ème journée : Mercredi 14 Avril 2010 à 20h00
- Tarbes 67-84 Mondeville (Voir le résumé vidéo)
- Challes-les-Eaux 57-62 Toulouse (Voir le résumé vidéo)
- Pays d’Aix Basket 13 75-62 Limoges ABC
- Villeneuve d’Ascq 73-54 Calais
- Arras 87-70 Montpellier Lattes (Voir le résumé vidéo)
- Basket Landes 68-48 Armentières
- Bourges 69-65 Nantes Rezé
25ème journée : Samedi 3 Avril 2010
- Villeneuve d’Ascq 83-84 Pays d’Aix Basket 13 (regarder le résumé vidéo)
- Limoges ABC 56-78 Bourges
- Calais 54-70 Tarbes
- Armentières 64-78 Arras
- Nantes Rezé 81-74 Challes-les-Eaux
- Mondeville 81-58 Montpellier Lattes
- Toulouse 64-80 Basket Landes
24ème journée : Mercredi 31 Mars 2010
- Bourges 68-51 Mondeville
- Arras 90-77 Toulouse
- Challes-les-Eaux 76-49 Limoges ABC
- Pays d’Aix Basket 13 73-54 Calais
- Tarbes 80-74 Villeneuve d’Ascq (voir le résumé vidéo)
- Montpellier Lattes 68-63 Armentières
- Basket Landes 69-64 Nantes Rezé
23ème journée :
Mercredi 24 Mars 2010
- Mondeville 89-62 Pays d’Aix Basket 13
- Calais 69-68 Bourges
- Nantes Rezé 74-78 Arras
- Villeneuve d’Ascq 91-61 Challes-les-Eaux (voir le résumé vidéo)
- Limoges ABC 69-84 Montpellier Lattes
- Tarbes 65-54 Basket Landes
Dimanche 28 Mars 2010
- Toulouse 52-80 Armentières
22ème journée :
Samedi 20 Mars 2010
- Basket Landes 68-57 Calais
- Challes-les-Eaux 73-80 Mondeville (Voir le résumé vidéo)
- Pays d’Aix Basket 13 57-91 Tarbes
- Arras 80-45 Limoges ABC (Voir le résumé vidéo)
- Bourges 62-58 Villeneuve d’Ascq
- Armentières 50-68 Nantes Rezé
Dimanche 21 Mars 2010
- Montpellier Lattes 66-47 Toulouse
21ème journée :
Dimanche 28 Février 2010
- Montpellier Lattes 76-74 Villeneuve d’Ascq
- Nantes Rezé 57-66 Mondeville
Mercredi 17 Mars 2010
- Basket Landes 74-71 Pays d’Aix Basket 13
- Challes-les-Eaux 52-61 Bourges (Voir le résumé vidéo)
- Arras 74-63 Tarbes (Voir le résumé vidéo)
- Armentières 73-67 Limoges ABC
- Toulouse 70-81 Calais
20ème journée :
Mercredi 17 Février 2010
- Tarbes 66-58 Bourges
Samedi 6 Mars 2010
- Villeneuve d’Ascq 84-61 Arras (Voir le résumé vidéo)
- Calais 72-67 Challes-les-Eaux
- Pays d’Aix Basket 13 58-73 Montpellier Lattes
- Mondeville 73-62 Armentières
- Limoges ABC 65-79 Basket Landes
Dimanche 7 Mars 2010
- Nantes Rezé 85-65 Toulouse
19ème journée :
Samedi 20 Février 2010
- Bourges 51-44 Pays d’Aix Basket 13
- Toulouse 71-66 Limoges ABC
- Armentières 51-63 Calais
- Basket Landes 73-81 Villeneuve d’Ascq
Dimanche 21 Février 2010
- Montpellier Lattes 52-64 Nantes Rezé
- Arras 68-59 Mondeville
- Challes-les-Eaux 62-74 Tarbes (Voir le résumé vidéo)
18ème journée :
Vendredi 12 Février 2010
- Villeneuve d’Ascq 88-61 Toulouse
Samedi 13 Février 2010
- Calais 87-88 Arras
- Pays d’Aix Basket 13 66-71 Challes-les-Eaux
- Tarbes 74-64 Armentières (Voir le résumé vidéo)
- Limoges ABC 47-78 Nantes Rezé
- Mondeville 74-61 Basket Landes
Dimanche 14 Février 2010
- Bourges 51-43 Montpellier Lattes
17ème journée :
Vendredi 29 Janvier 2010
- Villeneuve d’Ascq 86-70 Limoges ABC
Samedi 30 Janvier 2010
- Pays d’Aix Basket 13 70-80 Arras
- Challes-les-Eaux 79-50 Armentières (Voir le résumé vidéo)
- Calais 58-85 Nantes Rezé
- Bourges 68-48 Basket Landes
Dimanche 31 Janvier 2010
- Mondeville 76-66 Toulouse
- Tarbes 70-65 Montpellier Lattes
16ème journée :
Samedi 16 Janvier 2010
- Armentières 63-57 Pays d’Aix Basket 13
- Arras 68-69 Bourges (Voir le résumé vidéo)
- Basket Landes 64-76 Challes-les-Eaux
- Nantes Rezé 82-75 Villeneuve d’Ascq
Dimanche 17 Janvier 2010
- Montpellier Lattes 60-56 Calais
- Limoges ABC 62-83 Mondeville
- Toulouse 60-64 Tarbes
15ème journée :
Samedi 9 Janvier 2010
- Pays d’Aix Basket 13 71-65 Toulouse
- Calais 83-62 Limoges ABC
- Challes-les-Eaux 84-77 Arras (Voir le résumé vidéo)
- Bourges 80-33 Armentières
- Tarbes 86-58 Nantes Rezé (Voir le résumé vidéo)
Dimanche 10 Janvier 2010
- Villeneuve d’Ascq 75-83 Mondeville
Dimanche 7 Février 2010
- Basket Landes 71-65 Montpellier Lattes
14ème journée :
Vendredi 18 Décembre 2009
- Arras 60-55 Basket Landes (Voir le résumé vidéo)
Samedi 19 Décembre 2009
- Nantes Rezé 58-51 Pays d’Aix Basket 13
Dimanche 20 Décembre 2009
- Montpellier Lattes 58-50 Challes-les-Eaux
- Armentières 53-71 Villeneuve d’Ascq
Samedi 6 Février 2010
- Limoges ABC 70-82 Tarbes
Mercredi 10 Février 2010
- Mondeville 86-80 Calais
Samedi 13 Mars 2010
- Toulouse 40-54 Bourges
13ème journée :
Samedi 12 Décembre 2009
- Limoges ABC 62-75 Pays d’Aix Basket 13
- Nantes Rezé 64-69 Bourges
- Mondeville 77-88 Tarbes
- Montpellier Lattes 84-72 Arras
- Toulouse 70-47 Challes-les-Eaux
- Calais 72-79 Villeneuve d’Ascq
- Armentières 75-62 Basket Landes
12ème journée :
Vendredi 4 Décembre 2009
- Arras 80-51 Armentières (Voir le résumé vidéo)
Samedi 5 Décembre 2009
- Basket Landes 75-55 Toulouse
- Bourges 80-48 Limoges ABC
- Pays d’Aix Basket 13 83-89 Villeneuve d’Ascq
Dimanche 6 Décembre 2009
- Montpellier Lattes 75-56 Mondeville
- Tarbes 82-74 Calais (Voir le résumé vidéo)
- Challes-les-Eaux 74-80 Nantes Rezé (Voir le résumé vidéo)
11ème journée :
Samedi 28 Novembre 2009
- Calais 81-75 Pays d’Aix Basket 13
- Toulouse 70-76 Arras
- Limoges ABC 66-79 Challes-les-Eaux
- Armentières 60-71 Montpellier Lattes
- Nantes Rezé 77-74 ap Basket Landes
Dimanche 29 Novembre 2009
- Villeneuve d’Ascq 77-81 Tarbes
Samedi 23 Janvier 2010
- Mondeville 70-73 Bourges
10ème journée :
Vendredi 20 Novembre 2009
- Arras 62-72 Nantes Rezé (voir le résumé vidéo)
Samedi 21 Novembre 2009
- Armentières 49-72 Toulouse
- Montpellier Lattes 72-40 Limoges ABC
- Bourges 66-49 Calais
- Challes-les-Eaux 63-66 Villeneuve d’Ascq (voir le résumé vidéo)
Dimanche 22 Novembre 2009
- Pays d’Aix Basket 13 79-68 Mondeville
- Basket Landes 62-79 Tarbes
9ème journée : Samedi 14 Novembre 2009
- Tarbes 93-69 Pays d’Aix Basket 13 (voir le résumé vidéo)
- Villeneuve d’Ascq 52-66 Bourges
- Limoges ABC 56-85 Arras
- Mondeville 73-69 Challes-les-Eaux
- Toulouse 76-81 ap Montpellier Lattes
- Nantes Rezé 69-61 Armentières
- Calais 76-65 Basket Landes
8ème journée :
Samedi 7 novembre 2009
- Montpellier Lattes 72-59 Pays d’Aix Basket 13
- Armentières 44-65 Mondeville
- Bourges 73-58 Tarbes (Voir le résumé vidéo)
- Basket Landes 79-61 Limoges ABC
- Challes-les-Eaux 67-61 Calais (Voir le résumé vidéo)
- Toulouse 68-70 Nantes Rezé
Dimanche 8 novembre 2009
- Arras 74-69 Villeneuve d’Ascq (Voir le résumé vidéo)
7ème journée : Samedi 31 octobre 2009
- Challes-les-Eaux 82-61 Pays d’Aix Basket 13 (Voir le résumé vidéo)
- Basket Landes 61-57 Mondeville
- Montpellier Lattes 43-58 Bourges
- Armentières 57-63 Tarbes
- Nantes Rezé 76-50 Limoges ABC
- Arras 54-50 Calais (Voir le résumé vidéo)
- Toulouse 55-70 Villeneuve d’Ascq
6ème journée : Samedi 24 octobre 2009
- Calais 66-71 Toulouse
- Tarbes 85-84 Arras (Voir le résumé vidéo)
- Bourges 63-38 Challes-les-Eaux (Voir le résumé vidéo)
- Villeneuve d’Ascq 82-70 Montpellier Lattes
- Limoges ABC 50-60 Armentières
- Mondeville 69-66 Nantes Rezé
- Pays d’Aix Basket 13 66-60 Basket Landes
5ème journée :
Mercredi 14 octobre 2009
- Pays d’Aix Basket 13 62-56 Bourges
Mercredi 21 octobre 2009
- Limoges ABC 52-79 Toulouse
- Mondeville 60-78 Arras
- Tarbes 96-60 Challes-les-Eaux (Voir le résumé vidéo)
- Nantes Rezé 54-67 Montpellier Lattes
- Calais 72-49 Armentières
- Villeneuve d’Ascq 75-58 Basket Landes
4ème journée :
Samedi 17 octobre 2009
- Arras 75-46 Pays d’Aix Basket 13 (Voir le résumé vidéo)
- Toulouse 64-77 Mondeville
- Montpellier Lattes 73-75 Tarbes
- Nantes Rezé 72-66 Calais
- Armentières 44-79 Challes-les-Eaux
- Limoges ABC 59-98 Villeneuve d’Ascq
Dimanche 18 octobre 2009
- Basket Landes 42-76 Bourges
3ème journée : Samedi 10 octobre 2009
- Tarbes 94-56 Toulouse (Voir le résumé vidéo)
- Mondeville 77-58 Limoges ABC
- Bourges 81-84 Arras (Voir le résumé vidéo)
- Calais 51-73 Montpellier Lattes
- Pays d’Aix Basket 13 64-70 Armentières
- Villeneuve d’Ascq 77-72 Nantes Rezé
- Challes-les-Eaux 53-58 Basket Landes (Voir le résumé vidéo)
2ème journée : Samedi 3 octobre 2009
- Toulouse 73-72 Pays d’Aix Basket 13
- Armentières 50-66 Bourges
- Nantes Rezé 67-82 Tarbes
- Limoges ABC 56-90 Calais
- Arras 67-65 ap Challes-les-Eaux (Voir le résumé vidéo)
- Mondeville 81-70 Villeneuve d’Ascq
- Montpellier Lattes 76-60 Basket Landes
1ère journée :
Samedi 26 septembre 2009
- Calais 71-93 Mondeville
- Basket Landes 65-73 Arras
- Villeneuve d’Ascq 77-55 Armentières
- Bourges 62-58 Toulouse
Dimanche 27 septembre 2009
- Pays d’Aix Basket 13 77-90 Nantes Rezé
- Challes-les-Eaux 73-70 Montpellier Lattes
- Tarbes 102-53 Limoges ABC