Le championnat du monde de basket FIBA 2010 se déroule du 28 août au 12 septembre en Turquie.
Liste complète des groupes (suite au tirage au sort) :
- Groupe A : Argentine, Serbie, Australie, Allemagne, Angola, Jordanie
- Groupe B : USA (champion olympique), Slovénie, Brésil, Croatie, Iran, Tunisie
- Groupe C : Grèce, Turquie, Porto Rico, Russie, Chine, Cote d’Ivoire
- Groupe D : Espagne (championne du monde en titre et vice-champion olympique), France, Canada, Lituanie, Nouvelle Zélande, Liban
La France fait partie du Groupe D avec l’Espagne qu’elle rencontre dès leur premier match.
Le 28 août 2010 :
Groupe A :
- Jordanie 75-76 Australie (15h30)
- Argentine 78-74 Allemagne (20h30)
- Serbie 94-44 Angola (18h)
Groupe B :
- États-Unis 106-78 Croatie (18h)
- Slovénie 80-56 Tunisie (15h30)
- Brésil 81-65 Iran (20h30)
Groupe C :
- Grèce 89-81 Chine (15h)
- Côte d’Ivoire 47-86 Turquie (20h)
- Russie 75-66 Porto Rico (17h30)
Groupe D :
- Espagne 66-72 France (20h)
- Canada 71-81 Liban (17h30)
- Lituanie 92-79 Nouvelle-Zélande (15h)
Le 29 août 2010 :
Groupe A :
- Argentine 74-72 Australie (20h30)
- Serbie 81-82 Allemagne (18h)
- Jordanie 65-79 Angola (15h30)
Groupe B :
- États-Unis 99-77 Slovénie (15h30)
- Brésil 80-65 Tunisie (20h30)
- Croatie 75-54 Iran (18h)
Groupe C :
- Grèce 83-80 Porto Rico (17h30)
- Chine 83-73 Côte d’Ivoire (15h)
- Turquie 65-56 Russie (20h)
Groupe D :
- France 86-59 Liban (17h30)
- Espagne 101-84 Nouvelle-Zélande (20h)
- Canada 68-70 Lituanie (15h)
Le 30 août 2010 :
Groupe A :
- Australie 78-43 Allemagne (18h)
- Serbie 112-69 Jordanie (15h30)
- Angola 70-91 Argentine (20h30)
Groupe B :
- États-Unis 70-68 Brésil (20h30)
- Slovénie 91-84 Croatie (15h30)
- Iran 71-58 Tunisie (18h)
Le 31 août 2010 :
Groupe C :
- Grèce 65-76 Turquie (20h)
- Chine 76-84 Porto Rico (17h30)
- Côte d’Ivoire 66-72 Russie (15h)
Groupe D :
- Espagne 73-76 Lituanie (20h)
- France 68-63 Canada (17h30)
- Nouvelle-Zélande 108-76 Liban (15h)
Le 1er septembre 2010 :
Groupe A :
- Argentine 88-79 Jordanie (20h30)
- Serbie 94-79 Australie (15h30)
- Allemagne 88-92 Angola (18h)
Groupe B :
- Slovénie 80-77 Brésil (20h30)
- États-Unis 88-51 Iran (18h)
- Croatie 84-64 Tunisie (15h30)
Groupe C :
- Grèce 97-60 Côte d’Ivoire (17h30)
- Chine 80-89 Russie (15h)
- Turquie 79-77 Porto Rico 20h)
Groupe D :
- Espagne 91-57 Liban (17h30)
- Canada 61-71 Nouvelle-Zélande (15h)
- France 65-69 Lituanie (20h)
Le 2 septembre 2010 :
Groupe A :
- Argentine 82-84 Serbie (18h)
- Australie 76-55 Angola (15h30)
- Allemagne 91-73 Jordanie (20h30)
Groupe B :
- États-Unis 92-57 Tunisie (15h30)
- Slovénie 65-60 Iran (18h)
- Brésil 92-74 Croatie (20h30)
Groupe C :
- Grèce 69-73 Russie (17h30)
- Chine 40-87 Turquie (20h)
- Côte d’Ivoire 88-79 Porto Rico (15h)
Groupe D :
- Espagne 89-67 Canada (15h)
- France 70-82 Nouvelle-Zélande (20h)
- Lituanie 84-66 Liban (17h30)
Du samedi 4 au mardi 7 septembre 2010 : Huitièmes de finale
- Serbie 73-72 Croatie (17h)
- Espagne 80-72 Grèce (20h)
- Slovénie 87-58 Australie (17h)
- Turquie 95-77 France (20h)
- États-Unis 121-66 Angola (17h)
- Russie 78 – 56 Nouvelle-Zélande (20h)
- Lituanie 78-67 Chine (17h)
- Argentine – Brésil (20h)
Mercredi 8 et jeudi 9 septembre 2010 : Quarts de finale
- Serbie – Espagne (17h)
- Turquie – Slovénie (20h)
- États-Unis – Russie (17h)
- Lituanie – ? (20h)