Résultats du concours complet équitation aux JO 2012 de Londres

Résultats du concours complet équitation aux JO 2012 de Londres

Le concours complet d’équitation s’est terminé ce mardi 31 juillet.

Les français en lice de la compétition ont eu du mal à se démarquer des nationalités favorites de la discipline.

Donatien Schaulty, le français le mieux classé durant le concours complet, a malheureusement du abandonné après le cross. Son cheval Ocarina du Chanois, âgé de 10 ans, est sorti fatigué du cross et pourrait s’être blessé…

La France n’aurait pas pu prétendre à une médaille.

L’allemand Michael Jung accompagné de son cheval Sam est devenu double champion olympique de concours complet.

Classement individuel

Les français du concours :

  • Donatien Schauly et Ocarina du Chanois MILI
  • Lionel Guyon et Némétis de Lalou
  • Nicolas Touzaint de Hildago de l’ile
  • Denis Mesples et Oregon de La Vigne
  • Aurélien Kahn et Cadiz

Après le dressage du 28 au 29 juillet 2012 :

  1. OIWA Yoshiaki – NOONDAY DE CONDE (38.10) – JAP
  2. BRECCIAROLI Stefano  – APOLLO WD WENDI KURT HOEV (38.50 ) -ITA
  3. TODD Mark – CAMPINO (39.10) – NZL
  4. KLIMKE Ingrid – BUTTS ABRAXXAS (39.30) – GER
  5. ALGOTSSON OSTHOLT – Sara WEGA (39.30) – SWE
  6. SCHRADE Dirk – KING ARTUS (39.80) – GER
  7. FREDERICKS Lucinda – FLYING FINISH (40.00) – AUS
  8. AUFFARTH Sandra – OPGUN LOUVO (40.00) – GER
  9. DONCKERS Karin – GAZELLE DE LA BRASSERIE (40.00) – BEL
  10. FREDERICKS Clayton – BENDIGO (40.40) – AUS
  11. JUNG Michael – SAM (40.60) – GER
  12. KING Mary – IMPERIAL CAVALIER (40.90) – GBR
  13. HOY Andrew – RUTHERGLEN (41.70) – AUS
  14. COOK Kristina – MINERS FROLIC (42.00) – GBR
  15. SATO Kenki – CHIPPIEH (42.20) – JPN
  16. SVENNERSTAL Ludvig – SHAMWARI (43.70) – SWE
  17. PAGET Jonathan – CLIFTON PROMISE (44.10) – NZL
  18. FOX-PITT William – LIONHEART (44,10) – GBR
  19. DUTTON Phillip – MYSTERY WHISPER (44.30) – USA
  20. SCHAULY Donatien – OCARINA DU CHANOIS (44.40) – FRA
  21. NICHOLSON Andrew – NEREO (45.00) – NZL
  22. LINDBACK Niklas – MISTER POOH (45.20) – SWE
  23. GRIFFITHS Sam – HAPPY TIMES (45.40) – AUS
  24. BURTON Christopher – HP LEILANI (46.10) – AUS
  25. PHILLIPS Zara – HIGH KINGDOM (46.10) – GBR
  26. COLEMAN William – TWIZZEL (46.30) – USA
  27. SPEIRS Camilla – PORTERSIZE JUST A JIFF (47.60) – IRL
  28. TOUZAINT Nicolas – HILDAGO DE L’ILE (47.60) – FRA
  29. O’CONNOR Karen – MR MEDICOTT (48.20) – NZL
  30. CAULIER Virginie – NEPAL DU SUDRE (48.30) – BEL
  31. BENNETT-AWAD Hawley – GIN & JUICE (48.70) – CAN
  32. CLARK Aoife – MASTER CRUSOE (48.90) – IRL
  33. NEGISHI Atsushi – PRETTY DARLING (50.40) – JPN
  34. HEFFERNAN Andrew – MILLTHYME COROLLA (50.60) – NED
  35. HOWARD Rebecca – RIDDLE MASTER (50.60) – CAN
  36. MARTIN Boyd – OTIS BARBOTIERE (50.70) – USA
  37. RIGOUTS Marc – DUNKAS (50.70) – BEL
  38. GUYON Lionel – NEMETIS DE LALOU (50.90) – FRA
  39. WILSON Nicola – OPPOSITION BUZZ (51.70) – GBR
  40. LIPS Tim – ONCARLOS (51.70) – NED
  41. van SPRINGEL – Joris LULLY DES AULNES (51.90) – BEL
  42.  COUDRAY Tiana – RINGWOOD MAGISTER (52.00) – USA
  43. POWELL Caroline – LENAMORE (52.20) – NZL
  44. PEN Elaine – VIRA (52.20) – NED
  45. BOUCKAERT Carl – CYRANO Z (53.00) – BEL
  46. ZABALA-GOETSCHEL Ronald – MASTER ROSE (53.30) – EQU
  47. PANIZZON Vittoria – BOROUGH PENNYZ (53.50) – ITA
  48. LIGON Nina Lamsam – BUTTS LEON (53.90) – THA
  49. FONSECA Ruy – TOM BOMBADILL TOO (53.90) – BRA
  50. PHOENIX Jessica – EXPONENTIAL (54.80) – CAN
  51. SPISAK Pawel – WAG (54.80) – POL
  52. TANAKA Toshiyuki – MARQUIS DE PLESCOP (55.00) – JPN
  53. MURPHY Joseph – ELECTRIC CRUISE (55.60) – IRL
  54. KAHN Aurelien – CADIZ (55.90) – FRA
  55. RICHARDS Jonelle – FLINTSTAR (56.70) – NZL
  56. MUELLER Michelle – AMISTAD (57.00) – CAN
  57. TOSI Marcelo – ELEDA ALL BLACK (58.00) – BRA
  58. THOMSEN Peter – BARNY (58.50) – GER
  59. YUMIRA Takayuki – LATINA (58.50) – JPN
  60. CARVALHO JORGE Marcio – JOSEPHINE (58.50) – BRA
  61. KYLE Mark – COOLIO (58.70) – IRL
  62. ALGOTSSON Linda – LA FAIR (59.80) – SWE
  63. NASTENKO Mikhail – COOLROY PITER (59.80) – RUS
  64. RYAN Michael – BALLYLYNCH ADVENTURE (60.20) – IRL
  65. PETERSEN Malin – SOFARSOGOOD (60.40) – SWE
  66. MESPLES Denis – OREGON DE LA VIGNE (61.50) – FRA
  67. BARRY Peter – KILRODAN ABBOTT (61.70) – CAN
  68. FAMINOU Aliaksandr – PASIANS (63.70) – BELARUS
  69. ALBERT Samantha – CARRAIG DUBH (67.20) – JAMAICA
  70. TSELIAPUSHKINA Alena – PASSAT (69.10) – BELARUS
  71. AMBROS Harald – O-FELTIZ (69.50) – AUSTRIA
  72. PETERNELL – Alexander ASIH (70.40) – SOUTH AFRICA
  73. FOFANOFF Serguei – BARBARA (72.00) – BRA
  74. KORSHUNOV Andrei – FABIY (80.20) – RUS

Après le cross le 29 juillet 2012 :

  • Klimke – ALL (39,30)
  • Algotsson Ostholt – SUE (39,30)
  • Todd – NZ (39,50)
  • Jung – ALL (40,60)
  • Cook – GBR (42,00)
  • King – USA (42,10)
  • Svennerstal – SUE (44,10)
  • Auffarth – ALL (44,80)
  • Nicholson – NZ (45,00)
  • Burton – AUS (46.10)
  • Philips – GBR (46,10)
  • Dutton – USA (47,10)
  • Lindback – SUE (48,00)
  • Paget – NZ (48,90)
  • Hoy – AUS (49,30)
  • Brecciaroli – ITA (50,10)
  • Schrade – ALL (50,60)
  • Donckers – BEL (51,60)
  • Schauly – FRA (51,60)
  • Wilson – GBR (51,70)
  • Clark – IRL (52,50)
  • Fox-Pitt – GBR (53,30)
  • Panizzoni – ITA (53,50)
  • O’Connor – USA (53,80)
  • Powell – USA (53,80)
  • Martin – USA (54.30)
  • Touzaint – FRA (55,20)
  • Phoenix – CAN (57,20)

Après le saut d’obstacle (qualification et finale) le 31 juillet 2012 :

1- JUNG Michael – SAM (40.60) – GER

2- ALGOTSSON OSTHOLT Sara – WEGA (43.30) – SWE

3- AUFFARTH Sandra – OPGUN LOUVO (44.80) – GER

4- NICHOLSON Andrew – NEREO (49.00) – NZL

5- KING Mary – IMPERIAL CAVALIER (50.10) -GBR

6- COOK Kristina – MINERS FROLIC (51.00) – GBR

7- CLARK Aoife – MASTER CRUSOE (52.50) – IRL

8- PHILLIPS Zara – HIGH KINGDOM (53.10) -GBR

9- O’CONNOR Karen – MR MEDICOTT (53.80) – USA

10- PAGET Jonathan – CLIFTON PROMISE (53.90) -NZL

11- PANIZZON Vittoria – BOROUGH PENNYZ (54.50) -ITA

12- TODD Mark – CAMPINO (54.50) – NZL

13- HOY Andrew – RUTHERGLEN (57.30) -AUS

14- MURPHY Joseph – ELECTRIC CRUISE (60.40) -IRE

15- DONCKERS Karin – GAZELLE DE LA BRASSERIE (61.60) -BEL

16- BURTON Christopher – HP LEILANI (62.10) – AUS

17- TOUZAINT Nicolas – HILDAGO DE L’ILE (64.20) – FRA

18- LINDBACK Niklas – MISTER POOH (68.00) – SWE

19- BRECCIAROLI Stefano – APOLLO WD WENDI KURT HOEV (69.10) – iTA

20- SVENNERSTAL Ludvig – SHAMWARI (72.10) – SWE

21- KYLE Mark – COOLIO (75.90) – IRE

22- PHOENIX Jessica – EXPONENTIAL (79.20) – CAN

23- DUTTON Phillip – MYSTERY WHISPER (81.10) – USA

24- GUYON Lionel – NEMETIS DE LALOU (91.90) – FRA

25- KLIMKE Ingrid – BUTTS ABRAXXAS (R) – GER

Classement par équipes

 

  1. Allemagne (133.70)
  2. Grande-Bretagne (138.20)
  3. Nouvelle-Zélande (144.40)
  4. Suède (148.40)
  5. Irlande (184.80)
  6. Australie (186.40)
  7. Etats-Unis (208.60)
  8. France (230.60)
  9. Brésil (295.20)
  10. Belgique (1134.10)
  11. Pays-Bas (1161.70)
  12. Japon (1207.00)
  13. Canada (2071.20)
Ecrit par Sandrine

Passionnée par les voyages, le sport et mes chiens. J'écris aussi sur les livres et pleins d'autres trucs sympas. J'aime les sorties, les rencontres, bref la vie... et les talons. Je blogue aussi un peu sur blogosports.com Mon plus grand rêve est de faire le tour du monde.

Répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *