Calendrier et résultats de la Coupe d’afrique des nations 2012

Calendrier et résultats de la Coupe d’afrique des nations 2012


La 28ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations se déroulera du 21 janvier au 12 février 2012 au Gabon et en Guinée Equatoriale.

Cette année s’annonce comme la fin d’une époque puisque les équipes qui dominaient les précédentes éditions ne seront pas là. En commençant par l’Egypte, qui ne remportera pas un quatrième titre consécutif ou les Lions Indomptables du Cameroun mais aussi le Nigéria, l’Afrique du Sud et l’Algérie. Est-ce que l’absence de ces grosses écuries va enfin permettre à la Côte d’Ivoire de Didier Drogba de ramener le trophée ou au Ghana des frères Ayew de s’imposer à domicile ?

 

Poules de la CAN 2012

Le tirage au sort des poules se décompose ainsi :

Groupe A

  • Guinée équatoriale
  • Zambie
  • Sénégal
  • Libye

Groupe B

  • Côte d’Ivoire
  • Angola
  • Burkina Faso
  • Soudan

Groupe C

  • Gabon
  • Maroc
  • Tunisie
  • Niger.

Groupe D

  • Ghana
  • Mali
  • Guinée
  • Botswana

Calendrier de la CAN 2012

<

Phase de Poule

Date Heure Match Score Stade Groupe
 21 janvier  19h30  Guinée équatoriale – Libye  1-0  Estadio de Bata  A
 22h  Zambie – Sénégal  2-1  Estadio de Bata  A
 22 janvier  17h  Côte d’Ivoire – Soudan  1-0  Nuevo Estadio de Malabo  B
 20h  Burkina Faso – Angola  1-2  Nuevo Estadio de Malabo  B
 23 janvier  17h  Gabon – Niger  2-0  Stade d’Angondjé  C
 20h  Tunisie – Maroc  2-1  Stade d’Angondjé  C
 24 janvier  17h  Ghana – Botswana  1-0  Stade de Franceville  D
 20h  Guinée – Mali  0-1  Stade de Franceville  D
 25 janvier  17h  Zambie – Libye  2-2  Estadio de Bata  A
 20h  Guinée équatoriale – Sénégal  2-1  Estadio de Bata  A
 26 janvier  17h  Soudan – Angola  2-2  Nuevo Estadio de Malabo  B
 20h  Côte d’Ivoire – Burkina Faso  2-0  Nuevo Estadio de Malabo  B
 27 janvier  17h  Tunisie – Niger  2-1  Stade d’Angondjé  C
 20h  Gabon – Maroc  3-2  Stade d’Angondjé  C
 28 janvier  17h  Guinée – Botswana  6-1  Stade de Franceville  D
 20h  Ghana – Mali  2-0  Stade de Franceville  D
 29 janvier  19h  Guinée équatoriale – Zambie  0-1  Nuevo Estadio de Malabo  A
 19h  Sénégal – Libye  1-2  Estadio de Bata  A
 30 janvier  19h  Soudan – Burkina Faso  2-1  Estadio de Bata  B
 19h  Côte d’Ivoire – Angola  2-0  Nuevo Estadio de Malabo  B
 31 janvier  19h  Gabon – Tunisie  1-0  Stade de Franceville  C
 19h  Maroc – Niger  1-0  Stade d’Angondjé  C
 1er février  19h  Mali – Botswana  2-1  Stade d’Angondjé  D
 19h  Ghana – Guinée  1-1  Stade de Franceville  D

Quarts de finale

Date Heure Match Score Stade
 4 février  17h  Zambie – Soudan  3-0  Estadio de Bata
 20h  Côte d’Ivoire – Guinée équatoriale  3-0  Nuevo Estadio de Malabo
 5 février  17h  Gabon – Mali  1-1 4 tab à 5  Stade d’Angondjé
 20h  Ghana – Tunisie  2-1 a. p.  Stade de Franceville

 

Demi-finales

 8 février  17h  Zambie – Ghana  1-0  Estadio de Bata
 20h  Mali – Côte d’Ivoire  0-1  Nuevo Estadio de Malabo

Petite finale

 11 février  20h  Ghana – Mali  0-2  Nuevo Estadio de Malabo

Finale

 12 février  20h  Zambie – Côte d’Ivoire 0-0 (8 tab à 7)  Stade d’Angondjé
Ecrit par Ludo Bonnet

De retour dans le sud de la France, je continue de partager les différentes facettes qui composent le sport : de la pratique à la compétition qu'elle soit amateur ou professionnelle.

Répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *