Programme Championnat du Monde d’Althlétisme Daegu

Programme Championnat du Monde d’Althlétisme Daegu

Demain commence le championnat du monde d’Athlétisme à Daegu en Corée du sud.

L’un des athlètes français le plus attendu est bien sûr Chistophe Lemaitre ayant battu le record de France du 100 mètre cette année en 9s 92.

Voir la sélection

Le programme :

Samedi 27 août 2011

Heure Epreuve Phase
 02:00  Marathon Dame  Finale
 03:00  Décathlon Homme  100 m
 03:05  Lancer du disque Dame  Qualifications
 03:35  3000 m steeple Dame  Séries
 03:40  Saut à la perche Homme  Qualifications
 04:00  Décathlon Homme  Saut en longueur
 04:25  Lancer du disque Dame  Qualifications
 04:30  100 m Dame  Tour préliminaire
 05:05  800 m Homme  Séries
 05:50  Décathlon Homme  Poids
 05:55  100 m Homme  Tour préliminaire
 13:00  Décathlon Homme  Saut en hauteur
 13:05  400 m Dame  Séries
 13:30  Lancer du marteau Homme  Qualifications
 14:00  10 000 m Dame  Finale
 14:15  Saut en longueur Dame  Qualifications
 14:45  100 m homme  Séries
 15:00  Lancer du marteau Homme  Qualifications
 15:40  Décathlon Homme  400 m

Dimanche 28 août 2011

Heure Epreuve Phase
 02:00  20 km marche Homme  Finale
 02:05  Décathlon Homme  110 m haies
 02:30  Saut à la perche Dame  Qualifications
 02:50  110 m haies Homme  Séries
 03:00  Décathlon Homme  Disque
 03:20  Lancer du poids Dame  Qualifications
 03:40  1500 m Dame  Séries
 04:15  400 m Homme  Séries
 04:20  Décathlon Homme  Disque
 05:10  100 m Dame  Séries
 06:00  Décathlon Homme  Saut à la perche
 09:30  Décathlon Homme  Javelot
 10:45  Décathlon homme  Javelot
 11:00  800 m Homme  Demi-finale
 11:15  Saut en longueur Dame  Finale
 11:30  100 m Homme  Demi-finale
 11:55  400 m Dame  Demi-finale
 12:15  Lancer du disque Dame  Finale
 12:30  10 000 m Homme  Finale
 13:15  Décathlon Homme  1500 m
 13:45  100 m M  Finale

 Lundi 29 août 2011

Heure Epreuve Phase
 03:00  Heptathlon Dame  100 m haies
 03:10  Lancer du disque  Homme  Qualifications
 03:40  3000 m steeple Homme  Séries
 04:00  Heptathlon Dame  Saut en hauteur
 04:25  400 m haies Homme  Séries
 04:30  Lancer du disque Homme  Qualifications
 05:20  400 m haies Dame  Séries
 12:00  110 m haies Homme  Demi-finale
 12:05  Heptathlon Dame  Poids
 12:15  Lancer du marteau Homme  Finale
 12:25  Saut à la perche Homme  Finale
 12:30  100 m Dame  Demi-finale
 13:00  400 m Homme  Demi-finale
 13:35  Heptathlon Dame  200 m
 13:40  Lancer du poids Dame  Finale
 14:05  400 m Dame  Finale
 14:25  110 m haies Homme  Finale
 14:45  100 m Dame  Finale

 Mardi 30 août 2011

Heure Epreuve Phase
 03:00  Heptathlon Dame  Saut en longueur
 03:10  Saut en hauteur Homme  Qualifications
 03:20  5000 m Dame  Séries
 04:20  1500 m Homme  Séries
 04:40  Heptathlon Dame  Javelot
 04:45  Triple saut Dame  Qualifications
 05:50  Heptathlon Dame  Javelot
 12:00  400 m haies Dame  Demi-finale
 12:05  Saut à la perche Dame  Finale
 12:30  400 m haies Homme  Demi-finale
 12:55  Lancer du disque Homme  Finale
 13:00  Heptathlon Dame  800 m
 13:35  1500 m Dame  Demi-finale
 14:00  800 m Homme  Finale
 14:20  3000 m steeple Dame  Finale
 14:45  400 m Homme  Finale

Mercredi 31 août 2011

Heure Epreuve Phase
 02:00  20 km marche Dame  Finale

Jeudi 1 septembre 2011

Heure Epreuve Phase
 03:00  Lancer du poids Homme  Qualifications
 03:05  5000 m Homme  Séries
 03:10  Lancer du javelot Dame  Qualifications
 03:45  Saut en hauteur Dame  Qualifications
 03:50  200 m Dame  Séries
 04:25  Lancer du javelot Dame  Qualifications
 04:35  Saut en longueur Homme  Qualifications
 04:40  800 m Dame  Séries
 05:30  4 x 400 m Homme  Séries
 12:00  Lancer du javelot Homme  Qualifications
 12:10  Saut en hauteur Homme  Finale
 12:20  Triple saut Dame  Finale
 12:25  200 m Dame  Demi-finale
 12:55  1500 m Homme  Demi-finale
 13:20  Lancer du javelot homme  Qualifications
 13:25  3000 m steeple Homme  Finale
 13:55  1500 m Dame  Finale
 14:15  400 m haies Dame  Finale
 14:30  400 m haies Homme  Finale

Vendredi 2 septembre 2011

Heure Epreuve Phase
 03:00  Lancer du marteau Dame  Qualifications
 03:20  100 m haies Dame  Séries
 03:30  Triple saut Homme  Qualifications
 04:10  200 m Homme  Séries
 04:35  Lancer du marteau Dame  Qualifications
 05:10  4 x 400 m Dame  Séries
 12:00  Lancer du poids Homme  Finale
 12:10  Lancer du javelot Dame  Finale
 12:20  Saut en longueur Homme  Finale
 12:25  800 m Dame  Demi-finale
 12:55   200 m Homme  Demi-finale
 13:25   5000 m Dame  Finale
 13:55  200 m Dame  Finale
 14:15  4 x 400 m Homme  Finale

Samedi 3 septembre 2011

Heure Epreuve Phase
 01:00  50 km marche Homme  Finale
 12:00  Saut en hauteur Dame  Finale
 12:10  Lancer du javelot Homme  Finale
 12:15  100 m haies Dame  Demi-finale
 13:15  1500 m Homme  Finale
 13:40  4 x 400 m Dame  Finale
 14:00  100 m haies D  Finale
 14:20  200 m Homme  Finale

Dimanche 4 septembre 2011

Heure Epreuve Phase
 02:00  Marathon Homme  Finale
 11:15  Lancer du marteau Dame  Finale
 11:30  4 x 100 m Dame  Séries
 12:00  4 x 100 m Homme  Séries
 12:05  Triple saut Homme  Finale
 12:40  5000 m Homme  Finale
 13:15  800 m Dame  Finale
 13:35  4 x 100 m Dame  Finale
 14:00   4 x 100 m Homme  Finale

 

Ecrit par Sandrine

Passionnée par les voyages, le sport et mes chiens. J'écris aussi sur les livres et pleins d'autres trucs sympas. J'aime les sorties, les rencontres, bref la vie... et les talons. Je blogue aussi un peu sur blogosports.com Mon plus grand rêve est de faire le tour du monde.

Répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *