Résultats du Championnats d’Europe de Volley-Ball 2011 en République Tchèque

Résultats du Championnats d’Europe de Volley-Ball 2011 en République Tchèque

Le championnat d’Europe de Volley-Ball masculin en République Tchèque a débuté le 10 septembre 2011 et vient de se terminer pour la France.

Après avoir fait un beau parcours semé d’embuches, l’équipe de France s’est fait assommer par la Serbie en quart de finale. Déçue par cette sortie précoce de l’Euro… Mais tout n’est pas fini car les Bleus sont qualifiés pour un pré-tournoi de qualification olympique qui se déroule fin novembre.

Classement final :

  1. Serbie
  2. Italie
  3. Pologne

La sélection française :

L’équipe de France est dans l’équipe C. Elle retrouvera en face d’elle, la Finlande, la Belgique et l’Italie.

Sport + diffuse en live la compétition.

Passeurs

  • Pierre Pujol, 27 ans – 172 sélections – capitaine (Kielce / Pologne) –
  • Benjamin Toniutti, 21 ans – 47 sélections (Sète)

Libéros

  • Jenia Grebennikov, 21 ans – 20 sélections (Rennes) –
  • Jean-François Exiga, 29 ans – 100 sélections (Macerata / Italie)

Centraux

  • Gérald Hardy-Dessources, 28 ans – 83 sélections (Top Volley Latina / Italie)
  • Romain Vadeleux, 28 ans – 114 sélections (Rennes)
  • José Trèfle, 31 ans – 7 sélections (Sète)
  • Franck Lafitte, 22 ans – 9 sélections (Montpellier)

Réceptionneurs-attaquants

  • Julien Lyneel, 21 ans – 20 sélections (Montpellier)
  • Samuele Tuia, 25 ans – 54 sélections(Kemerovo / Pologne)
  • Nicolas Maréchal, 24 ans – 70 sélections (Poitiers)
  • Earvin Ngapeth, 20 ans – 28 sélections (Cuneo, Italie)

Pointus

  • Antonin Rouzier, 25 ans – 109 sélections (Kedzierzyn-Kozle / Pologne)
  • Marien Moreau, 27 ans – 59 sélections (Sète)

Phase de groupe :

Samedi 10 septembre

Groupe A : 15:30 Slovénie 3-0 Autriche : 25/20 – 25/21 – 25/20 = 75/61

Groupe A : 20:00 Serbie 3-0 Turquie : 25/16 – 25/18 – 25/20 = 75/54

Groupe B : 15:00 Russie 3-0 Estonie : 25/17 – 25/19 – 25/17 = 75/53

Groupe B : 18:00 Portugal 2-3 République tchèque : 20/25 – 25/20 – 25/21 – 16/25 – 13/15 = 99/106

Groupe C : 15:00 France 3 -1 Finlande : 25/14 – 17/25 – 31/29 – 28/26 = 101/94

Revoir la vidéo du match :

Groupe C :  18:00 Belgique 1-3 Italie : 25/22 – 18/25 – 27/29 – 15/25 = 85/101

Groupe D : 15:00 Slovaquie 3-2 Bulgarie : 26/24 – 27/25 – 24/26 – 19/25 – 17/15 = 113/115

Groupe D : 18:00 Allemagne 1-3 Pologne : 19/25 – 20/25 – 25/22 – 22/25 = 86/97

Dimanche 11 septembre

Groupe A : 15:30 Slovénie 1-3 Serbie : 9/25 – 23/25 – 25/23 – 23/25 = 80/98

Groupe A : 20:00 Autriche 0-3 Turquie : 22/24 – 22/25 – 20/25 = 64/74

Groupe B : 15:00 Portugal 1-3 Russie : 15/25 – 25/23 – 22/25 – 13/25  = 75/98

Groupe B : 18:00 République tchèque 3-0 Estonie : 25/20 – 25/14 – 25/20 = 75/54

Groupe C : 15:00 Belgique 3-1 France : 29/31 – 36/34 – 20/25 – 24/26

La France se retrouve dans une position délicate est devra s’imposer devant l’Italie.

Classement de la poule C :

  • 1- Italie 6 pts
  • 2- Belgique et France 3 pts
  • 4-Finlande 0 pt

Groupe C : 18:00 Italie 3-0 Finlande : 25/23 – 27/25 – 25/21 = 77/69

Groupe D : 15:00 Allemagne 1-3 Slovaquie : 23/25 – 26/24 – 24/26 – 25/27 = 98/102

Groupe D : 18:00 Pologne 1-3 Bulgarie : 25/19 – 22/25 – 23/24 – 23/25 = 93/93

Lundi 12 septembre

Groupe A : 15:30 Turquie 2-3 Slovénie : 18/25 – 23/25 – 25/16 – 25/19 – 12/15 = 103/100

Groupe A : 20:00 Autriche 0-3 Serbie : 16/25 – 19/25 – 16/25 = 51/75

Groupe B : 15:00 Estonie 3-0 Portugal : 25/23 – 25/17 – 25/22 = 75/62

Groupe B : 18:00 République tchèque 0-3 Russie : 19/25 – 14/25 – 18/25 = 51/75

Groupe C : 16:00 Finlande 3-0 Belgique : 25/21 – 25/22 – 25/22 = 75/65

Groupe C : 19:00 Italie 2-3 France : 28/26 – 25/22 – 17/25 – 21/25 – 11/15 = 102/113

Classement du groupe C :

  1. Italie = 8 pts
  2. France = 7 pts
  3. Finlande = 3 pts
  4. Belgique = 3 pts

La France est qualifié pour les quarts !!

Groupe D : 15:00 Bulgarie 3-1 Allemagne : 25/16 – 25/27 – 26/24 – 25/23 = 101/90

Groupe D : 18:00 Pologne 1-3 Slovaquie : 25/23 – 21/25 – 18/25 – 23/25 = 87/98

Jeu de qualification pour le quart de finale

Mercredi 14 septembre

  • France 3-1 Turquie : 25/19 – 25/23 – 19/25 – 25/21 = 94/88
  • Slovénie 2-3 Finlande : 18/25 – 25/21 – 23/25 – 25/18 – 12/15 = 103/104
  • Bulgarie 3-0 Estonie : 25/20 – 25/23 – 25/22 = 75/65
  • République Tchèque 1-3 Pologne : 23/25 – 25/22 – 29/31 – 18/25 = 95/103

Quart de finale

Jeudi 15 septembre

  • Serbie 3-1 France : 32/30 – 25/20 – 23/25 – 26/24 = 106/99
  • Italie 3-1 Finlande : 25/18 – 25/20 – 29/31 – 25/21 = 104/90
  • Slovaquie 0-3 Pologne : 23/25 – 17/25 – 19/25 = 59/75
  • Russie 3-1 Bulgarie : 22/25 – 25/19 – 25/18 – 25/19 = 97/81

Demi finale

Samedi 17 septembre

  • 15h00 : Italie 3-0 Pologne : 25/22 – 25/21 – 25/20 = 75/63
  • 18h00 : Serbie 3-2 Russie : 25/23 – 17/25 – 22/25 – 33/31 – 15/13 = 112/117

Finales

Dimanche 18 septembre

  • Petite finale à 15h00 : Pologne 3-1 Russie : 25/23 – 18/25 – 25/21 – 25/19 = 93/88
  • Finale à 18h00 : Italie 1-3 Serbie : 25/17 – 20/25 –  23/25 – 24/26 = 92/93
Ecrit par Sandrine

Passionnée par les voyages, le sport et mes chiens. J'écris aussi sur les livres et pleins d'autres trucs sympas. J'aime les sorties, les rencontres, bref la vie... et les talons. Je blogue aussi un peu sur blogosports.com Mon plus grand rêve est de faire le tour du monde.

Répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *