Résultats de la finale du 17ème Internationaux de France de gymnastique

Regardez la vidéo des performances de nos françaises : Youna Dufournet, Pauline Morel et Marine Brevet

Résultats de la finale :

Gymnastique Artistique Féminine

Saut :

  • 1ère Youna Dufournet (France) : moyenne = 14.388pts
  • 2ème Tong Jiang (Chine) : moyenne = 13.813pts
  • 3ème Nastassia Zaitsava (Biélorussie) : moyenne = 13.363pts
  • 4ème Mélody Pulgarin (Espagne) : moyenne = 13.3pts
  • 5ème Emily Little (Australie) : moyenne = 13.188pts
  • 6ème Brittany Rogers (Canada) : moyenne = 12.9pts
  • 7ème Gabriela Janik (Pologne) : moyenne = 12.763pts
  • 8ème Niamh Rippin (Grande Bretagne) : moyenne = 12.7pts

Poutre :

  • 1ère Liufang Wu (Chine) : 14.875 pts
  • 2ème Aliya Mustafina (Russe) : 14.175 pts
  • 3ème Vasiliki Millousi (Grèce) : 14.100 pts
  • 4ème Jessica Lopez (Venezuela) : 13.800 pts
  • 5ème Tong Jiang (Chine) : 13.750 pts
  • 6ème Luisa Galiulina (Ouzbékistan) : 12.925 pts
  • 7ème Pauline Morel (France) : 12.800 pts
  • 8ème Ana Maria Izurieta (Espagne) : 11.350 pts

Barres asymétriques

  • 1ère (Chine) : 16.075 pts
  • 2ème Elizabeth Twiddle (Grande Bretagne): 15.650 pts
  • 3ème Youna Dufournet (France) : 15.350 pts
  • 4ème Aliya Mustafina (Russe) : 14.500 pts
  • 5ème Jessica Lopez (Venezuela) : 14.325 pts
  • 6ème Pauline Morel (France) : 14.050 pts
  • 7ème Vasiliki Millousi (Grèce) : 13.850 pts
  • 8ème Liufang WU (Chine) : 13.400 pts

Sol

  • 1ère Elizabeth TWEDDLE (Grande-Bretagne) 15.025 pts
  • 2ème Ramilya MUSINA (Russie) 14.125 pts
  • 3ème Marine BREVET (France) 14.025 pts
  • 4ème Niamh RIPPIN (Grande-Bretagne) 14.000 pts
  • 5ème Tong JIANG (Chine) 13.575 pts
  • 6ème Luisa GALIULINA (Ouzbékistan) 13.400 pts
  • 7ème Jessica LOPEZ (Venezuela) 12.625 pts
  • 8ème Liufinag WU (Chine) 12.325 pts

Gymnastique Artistique Masculine

Arçons

  • 1er Cyril TOMMASONE (France) 15.650 pts
  • 2ème Robert SELIGMAN (Croatie) 15.425 pts
  • 3ème Andrey PEREVOZNIKOV (Russie) 15.100 pts
  • 4ème Yann RAYEPIN (France) 14.600 pts
  • 5ème Zoltan KALLAI (Hongrie) 14.125 pts
  • 6ème Saso BERTONCELJ (Slovénie) 14.000 pts
  • 7ème Pavel RUSSINYAK (Russie) 13.075 pts
  • 8ème Donna Donny TRUYENS (Belgique) 13.050 pts

Saut

  • 1er Isaac BOTELLA PEREZ (Espagne) 15.625 pts
  • 2ème Jeffrey WAMMES (Pays-Bas) 15.550 pts
  • 2ème Stanislav VALEIEV S(Kazakhstan) 15.550 pts
  • 4ème Wai Hung SHEK (Hong Kong région administra1tive) 15.175 pts
  • 5ème Diego HYPOLITO (Brésil) 14.913 pts
  • 6ème Yann RAYEPIN (France) 14.863 pts
  • 7ème Luis FILIPE DE ARAUJO (Portugal) 14.650 pts
  • 8ème Sergio SASAKI JUNIOR (Brésil) 13.938 pts

Anneaux

  • 1er Samir AIT SAID (France) 15.525 pts
  • 2ème Kohei UCHIMURA (Japon) 15.325 pts
  • 2ème Jonathan HORTON (États-Unis) 15.325 pts
  • 4ème Arthur NABARRETE ZANETTI(Brésil) 15.225 pts
  • 5ème Gustavo PALMA SIMOES (Portugal) 15.050 pts
  • 6ème Timur KURBANBAYEV (Kazakhstan) 15.025 pts
  • 7ème Ihar KAZLOU I(Bélarus) 14.850
  • 8ème Anthon FOKIN(Ouzbékistan) 13.950 pts

Barres parallèles

  • 1er Aliaksandr TSAREVICH (Bélarus) 15.275 pts
  • 1er Hamilton SABOT (France) 15.275 pts
  • 3ème Vasileios TSOLAKIDIS (Grèce) 15.200 pts
  • 4ème Weiyang GUO (Chine) 14.975 pts
  • 5ème Anton FOKIN (Ouzbékistan) 14.875 pts
  • 6ème Roman KULESZA (Pologne) 14.850 pts
  • 7ème Yann CUCHERAT (France) 14.800 pts
  • 8ème Takuya NAKASE (Japon) 13.900 pts

Sol

  • 1er Diego HYPOLITO (Brésil) 15.775 pts
  • 2ème Eleftherios KOSMIDIS (Grèce) 15.325 pts
  • 3ème Gael DA SILVA (France) 15.125 pts
  • 4ème Isaac BOTELLA PEREZ (Espagne) 15.025 pts
  • 5ème Tomislav MARKOVIC (Croatie) 14.950 pts
  • 6ème Wei DU (Chine) 14.275 pts
  • 7ème Jeffrey WAMMES (Pays-Bas) 13.550 pts
  • 8ème Alexander SHATILOV (Israël) 11.925 pts

Barre fixe

  • 1er Kohei UCHIMURA (Japon) 15.700 pts
  • 2ème Yann CUCHERAT (France) 15.600 pts
  • 3ème Jonathan HORTON(États-Unis) 15.525 pts
  • 4ème Rafael MARTINEZ (Espagne) 15.150 pts
  • 5ème Roman KULESZA (Pologne) 15.075 pts
  • 6ème Samuel PIASECKY (Slovaquie) 14.950 pts
  • 7ème Epke ZONDERLAND (Pays-Bas) 14.825 pts
  • 8ème Aljaz PEGAN (Slovénie) 14.500 pts
Ecrit par Sandrine

Passionnée par les voyages, le sport et mes chiens. J'écris aussi sur les livres et pleins d'autres trucs sympas. J'aime les sorties, les rencontres, bref la vie... et les talons. Je blogue aussi un peu sur blogosports.com Mon plus grand rêve est de faire le tour du monde.

Répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *