Calendrier et résultats de la Ligue féminine de BasketBall

Saison 2009-2010

Les playoffs

La finale : diffusée en direct sur Sport +

  • Finale aller : samedi 1 mai 2010 à 20h45
    • Bourges 73-76 Tarbes
  • Finale retour : jeudi 6 mai 2010 à 20h30
    • Tarbes 54-50 Bourges

Les demi-finales :

  • Demi-finales aller : mercredi 21 avril 2010 à 20h00
    • Mondeville (4ème) 68  – 71 Tarbes (1er)
    • Arras (3ème) 52  – 70 Bourges (2ème)
  • Demi-finales retour : samedi 24 avril 2010 à 20h00
    • Tarbes (1er) 69  – 62 Mondeville (4ème)
    • Bourges (2ème) 62 – 57 Arras (3ème)

Le Chalenge Round

Le Chalenge Round est joués par les équipes classées 5ème, 6ème, 7ème, 8ème, 9ème, 10ème, 11ème et 12ème.

Finale du Challenge Round :

  • Finale aller : mardi 4 mai 2010
    • Lattes Montpellier 59-74 Nantes Rezé
  • Finale retour : vendredi 11 mai 2010
    • Nantes Rezé 84-67 Lattes Montpellier

Demi-finales du Challenge Round :

  • Demi-finales aller : mardi 27 avril 2010
    • Challes-les-Eaux 56-84 Nantes-Rezé
    • Lattes Montpellier 90-68 Villeneuve d’Ascq
  • Demi-finales retour : vendredi 30 avril 2010
    • Nantes-Rezé 71-53 Challes-les-Eaux
    • Lattes Montpellier 60-56 Villeneuve d’Ascq

Quarts de finale du Challenge Round :

  • Quarts de finale aller : mardi 20 avril 2010
    • Toulouse (12ème) 65-94 Nantes-Rezé (5ème)
    • Pays d’Aix (11ème) 76-75 Villeneuve d’Ascq (6ème)
    • Calais (10ème) 69-79 Lattes Montpellier (7ème)
    • Basket Landes (9ème) 66-62 Challes-les-Eaux (8ème)
  • Quarts de finale retour : vendredi 23 avril 2010
    • Nantes-Rezé (5ème) 82-66 Toulouse (12ème)
    • Villeneuve d’Ascq (6ème) 80-75 Pays d’Aix (11ème)
    • Lattes Montpellier (7ème) 75-61 Calais (10ème)
    • Challes-les-Eaux (8ème) 74-59 Basket Landes (9ème)

26ème journée : Mercredi 14 Avril 2010 à 20h00

25ème journée : Samedi 3 Avril 2010

  • Villeneuve d’Ascq 83-84 Pays d’Aix Basket 13 (regarder le résumé vidéo)
  • Limoges ABC 56-78 Bourges
  • Calais 54-70 Tarbes
  • Armentières 64-78 Arras
  • Nantes Rezé 81-74 Challes-les-Eaux
  • Mondeville 81-58 Montpellier Lattes
  • Toulouse 64-80 Basket Landes

24ème journée : Mercredi 31 Mars 2010

  • Bourges 68-51 Mondeville
  • Arras 90-77 Toulouse
  • Challes-les-Eaux 76-49 Limoges ABC
  • Pays d’Aix Basket 13 73-54 Calais
  • Tarbes 80-74 Villeneuve d’Ascq (voir le résumé vidéo)
  • Montpellier Lattes 68-63 Armentières
  • Basket Landes 69-64 Nantes Rezé

23ème journée :

Mercredi 24 Mars 2010

  • Mondeville 89-62 Pays d’Aix Basket 13
  • Calais 69-68 Bourges
  • Nantes Rezé 74-78 Arras
  • Villeneuve d’Ascq 91-61 Challes-les-Eaux (voir le résumé vidéo)
  • Limoges ABC 69-84 Montpellier Lattes
  • Tarbes 65-54 Basket Landes

Dimanche 28 Mars 2010

  • Toulouse 52-80 Armentières

22ème journée :

Samedi 20 Mars 2010

  • Basket Landes 68-57 Calais
  • Challes-les-Eaux 73-80 Mondeville (Voir le résumé vidéo)
  • Pays d’Aix Basket 13 57-91 Tarbes
  • Arras 80-45 Limoges ABC (Voir le résumé vidéo)
  • Bourges 62-58 Villeneuve d’Ascq
  • Armentières 50-68 Nantes Rezé

Dimanche 21 Mars 2010

  • Montpellier Lattes 66-47 Toulouse

21ème journée :

Dimanche 28 Février 2010

  • Montpellier Lattes 76-74 Villeneuve d’Ascq
  • Nantes Rezé 57-66 Mondeville

Mercredi 17 Mars 2010

20ème journée :

Mercredi 17 Février 2010

  • Tarbes 66-58 Bourges

Samedi 6 Mars 2010

  • Villeneuve d’Ascq 84-61 Arras (Voir le résumé vidéo)
  • Calais 72-67 Challes-les-Eaux
  • Pays d’Aix Basket 13 58-73 Montpellier Lattes
  • Mondeville 73-62 Armentières
  • Limoges ABC 65-79 Basket Landes

Dimanche 7 Mars 2010

  • Nantes Rezé 85-65 Toulouse

19ème journée :

Samedi 20 Février 2010

  • Bourges 51-44 Pays d’Aix Basket 13
  • Toulouse 71-66 Limoges ABC
  • Armentières 51-63 Calais
  • Basket Landes 73-81 Villeneuve d’Ascq

Dimanche 21 Février 2010

  • Montpellier Lattes 52-64 Nantes Rezé
  • Arras 68-59 Mondeville
  • Challes-les-Eaux 62-74 Tarbes (Voir le résumé vidéo)

18ème journée :

Vendredi 12 Février 2010

  • Villeneuve d’Ascq 88-61 Toulouse

Samedi 13 Février 2010

  • Calais 87-88 Arras
  • Pays d’Aix Basket 13 66-71 Challes-les-Eaux
  • Tarbes 74-64 Armentières (Voir le résumé vidéo)
  • Limoges ABC 47-78 Nantes Rezé
  • Mondeville 74-61 Basket Landes

Dimanche 14 Février 2010

  • Bourges 51-43 Montpellier Lattes

17ème journée :

Vendredi 29 Janvier 2010

  • Villeneuve d’Ascq 86-70 Limoges ABC

Samedi 30 Janvier 2010

  • Pays d’Aix Basket 13 70-80 Arras
  • Challes-les-Eaux 79-50 Armentières (Voir le résumé vidéo)
  • Calais 58-85 Nantes Rezé
  • Bourges 68-48 Basket Landes

Dimanche 31 Janvier 2010

  • Mondeville 76-66 Toulouse
  • Tarbes 70-65 Montpellier Lattes

16ème journée :

Samedi 16 Janvier 2010

  • Armentières 63-57 Pays d’Aix Basket 13
  • Arras 68-69 Bourges (Voir le résumé vidéo)
  • Basket Landes 64-76 Challes-les-Eaux
  • Nantes Rezé 82-75 Villeneuve d’Ascq

Dimanche 17 Janvier 2010

  • Montpellier Lattes 60-56 Calais
  • Limoges ABC 62-83 Mondeville
  • Toulouse 60-64 Tarbes

15ème journée :

Samedi 9 Janvier 2010

Dimanche 10 Janvier 2010

  • Villeneuve d’Ascq 75-83 Mondeville

Dimanche 7 Février 2010

  • Basket Landes 71-65 Montpellier Lattes

14ème journée :

Vendredi 18 Décembre 2009

Samedi 19 Décembre 2009

  • Nantes Rezé 58-51 Pays d’Aix Basket 13

Dimanche 20 Décembre 2009

  • Montpellier Lattes 58-50 Challes-les-Eaux
  • Armentières 53-71 Villeneuve d’Ascq

Samedi 6 Février 2010

  • Limoges ABC 70-82 Tarbes

Mercredi 10 Février 2010

  • Mondeville 86-80 Calais

Samedi 13 Mars 2010

  • Toulouse 40-54 Bourges

13ème journée :

Samedi 12 Décembre 2009

  • Limoges ABC 62-75 Pays d’Aix Basket 13
  • Nantes Rezé 64-69 Bourges
  • Mondeville 77-88 Tarbes
  • Montpellier Lattes 84-72 Arras
  • Toulouse 70-47 Challes-les-Eaux
  • Calais 72-79 Villeneuve d’Ascq
  • Armentières 75-62 Basket Landes

12ème journée :

Vendredi 4 Décembre 2009

Samedi 5 Décembre 2009

  • Basket Landes 75-55 Toulouse
  • Bourges 80-48 Limoges ABC
  • Pays d’Aix Basket 13 83-89 Villeneuve d’Ascq

Dimanche 6 Décembre 2009

11ème journée :

Samedi 28 Novembre 2009

  • Calais 81-75 Pays d’Aix Basket 13
  • Toulouse 70-76 Arras
  • Limoges ABC 66-79 Challes-les-Eaux
  • Armentières 60-71 Montpellier Lattes
  • Nantes Rezé 77-74 ap Basket Landes

Dimanche 29 Novembre 2009

  • Villeneuve d’Ascq 77-81 Tarbes

Samedi 23 Janvier 2010

  • Mondeville 70-73 Bourges

10ème journée :

Vendredi 20 Novembre 2009

Samedi 21 Novembre 2009

  • Armentières 49-72 Toulouse
  • Montpellier Lattes 72-40 Limoges ABC
  • Bourges 66-49 Calais
  • Challes-les-Eaux 63-66 Villeneuve d’Ascq (voir le résumé vidéo)

Dimanche 22 Novembre 2009

  • Pays d’Aix Basket 13 79-68 Mondeville
  • Basket Landes 62-79 Tarbes

9ème journée : Samedi 14 Novembre 2009

  • Tarbes 93-69 Pays d’Aix Basket 13 (voir le résumé vidéo)
  • Villeneuve d’Ascq 52-66 Bourges
  • Limoges ABC 56-85 Arras
  • Mondeville 73-69 Challes-les-Eaux
  • Toulouse 76-81 ap Montpellier Lattes
  • Nantes Rezé 69-61 Armentières
  • Calais 76-65 Basket Landes

8ème journée :

Samedi 7 novembre 2009

  • Montpellier Lattes 72-59 Pays d’Aix Basket 13
  • Armentières 44-65 Mondeville
  • Bourges 73-58 Tarbes (Voir le résumé vidéo)
  • Basket Landes 79-61 Limoges ABC
  • Challes-les-Eaux 67-61 Calais (Voir le résumé vidéo)
  • Toulouse 68-70 Nantes Rezé

Dimanche 8 novembre 2009

7ème journée : Samedi 31 octobre 2009

  • Challes-les-Eaux 82-61 Pays d’Aix Basket 13 (Voir le résumé vidéo)
  • Basket Landes 61-57 Mondeville
  • Montpellier Lattes 43-58 Bourges
  • Armentières 57-63 Tarbes
  • Nantes Rezé 76-50 Limoges ABC
  • Arras 54-50 Calais (Voir le résumé vidéo)
  • Toulouse 55-70 Villeneuve d’Ascq

6ème journée : Samedi 24 octobre 2009

  • Calais 66-71 Toulouse
  • Tarbes 85-84 Arras (Voir le résumé vidéo)
  • Bourges 63-38 Challes-les-Eaux (Voir le résumé vidéo)
  • Villeneuve d’Ascq 82-70 Montpellier Lattes
  • Limoges ABC 50-60 Armentières
  • Mondeville 69-66 Nantes Rezé
  • Pays d’Aix Basket 13 66-60 Basket Landes

5ème journée :

Mercredi 14 octobre 2009

  • Pays d’Aix Basket 13 62-56 Bourges

Mercredi 21 octobre 2009

  • Limoges ABC 52-79 Toulouse
  • Mondeville 60-78 Arras
  • Tarbes 96-60 Challes-les-Eaux (Voir le résumé vidéo)
  • Nantes Rezé 54-67 Montpellier Lattes
  • Calais 72-49 Armentières
  • Villeneuve d’Ascq 75-58 Basket Landes

4ème journée :

Samedi 17 octobre 2009

  • Arras 75-46 Pays d’Aix Basket 13 (Voir le résumé vidéo)
  • Toulouse 64-77 Mondeville
  • Montpellier Lattes 73-75 Tarbes
  • Nantes Rezé 72-66 Calais
  • Armentières 44-79 Challes-les-Eaux
  • Limoges ABC 59-98 Villeneuve d’Ascq

Dimanche 18 octobre 2009

  • Basket Landes 42-76 Bourges

3ème journée : Samedi 10 octobre 2009

2ème journée : Samedi 3 octobre 2009

  • Toulouse 73-72 Pays d’Aix Basket 13
  • Armentières 50-66 Bourges
  • Nantes Rezé 67-82 Tarbes
  • Limoges ABC 56-90 Calais
  • Arras 67-65 ap Challes-les-Eaux (Voir le résumé vidéo)
  • Mondeville 81-70 Villeneuve d’Ascq
  • Montpellier Lattes 76-60 Basket Landes

1ère journée :

Samedi 26 septembre 2009

  • Calais 71-93 Mondeville
  • Basket Landes 65-73 Arras
  • Villeneuve d’Ascq 77-55 Armentières
  • Bourges 62-58 Toulouse

Dimanche 27 septembre 2009

  • Pays d’Aix Basket 13 77-90 Nantes Rezé
  • Challes-les-Eaux 73-70 Montpellier Lattes
  • Tarbes 102-53 Limoges ABC
Ecrit par Sandrine

Passionnée par les voyages, le sport et mes chiens. J'écris aussi sur les livres et pleins d'autres trucs sympas. J'aime les sorties, les rencontres, bref la vie... et les talons. Je blogue aussi un peu sur blogosports.com Mon plus grand rêve est de faire le tour du monde.

Répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *